Министерство юстиции хочет закрыть "Мемориал". Тревожное известие.

Знаю, что кое-кто мне возразит: дескать, "Мемориал" защищает далеко не всех репрессированных по политическим мотивам в России.
Что руководство этого общества исповедует вполне определенную идеологию, и отнюдь не жалует своих идеологических оппонентов.
Возможно. Но то же самое можно сказать про любую правозащитную организацию. и не только в нашей стране.
К сожалению, избирательность можно найти в работе любой из них. Такова природа человека - от субъективности никуда не уйти.

Но "Мемориал", на мой взгляд, одна из наименее зашоренных правозащитных структур, обладающих, к тому же, довольно громким голосом, что делает его совершенно незаменимым.

Чем он не угодил власти? Формальные основания иска, предъявленного Минюстом, пока достоверно не известны. Говорят. что речь идет о неких формальностях, связанных с организационной структурой этого общества. Думаю, всем понятно, что это лишь повод: организациям, лояльным власти, Минюст всегда дает время на устранение недостатков, а здесь сразу - на ликвидацию.

В действительности, конечно, дело не в юридических формальностях - правозащитное движение стоит костью в горле у нынешней власти.
Более того, после практически полного разгрома внесистемной политической оппозиции и приручения СМИ, правозащита стала главной линией обороны гражданского общества от удушающих объятий государства. Ликвидировать (или возглавить, что одно и то же) правозащитное движение в России, значит оставить общество совершенно беззащитным перед произволом властей.
Судя по всему - именно здесь сегодня проходит главное направление удара сторонников неототалитаризма.
Можете не сомневаться: подомнут "Мемориал", доберутся и до остальных, кроме, разумеется тех, кто столуется в администрации президента.

Показательно, что одновременно, буквально день в день, с атакой на "Мемориал", проправительственный ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса об отношении россиян к общественным организациям. Из этого исследования (объективность которого я оценить не берусь), следует, что подавляющее большинство наших соотечественников в работе каких-либо общественных организаций совершенно не заинтересована. Не участвует - 84%, не получает поддержки - 89%, не собирается никаим образом поддерживать - 63 %.
Правда, существует прямая зависимость от уровня образования респондентов - чем образованнее, тем выше интерес к общественным организациям.
Но это для властей не проблема ведь уровень образования в нашем обществе, на самом деле, не растет, а падает. Так что. опасаться массовых выступлений в защиту правозащитников не приходится.

Может статься, ВЦИОМ несколько и подредактировал действительность, но думаю, не сильно.
Похоже, что большинство наших людей, действительно, выживает и умирает в одиночестве.
В этом, собственно, и состоит секрет любой диктатуры.

И, тем не менее, я бы не стал оценивать состояние дел, как безнадежное для гражданского общества.
За гражданские права и свободы пока выступает меньшинство, но активное, убежденное и постоянно растущее.
И за "Мемориал" нужно бороться.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены