Местное самоуправление. Фото: dom-knigi.ru
  • 07-10-2014 (16:13)

В челябинском Чербакуле продолжается "развал" мэрии: против зама возбуждено новое уголовное дело

update: 07-10-2014 (17:03)

В отношении заместителя главы Чебаркуля (Челябинская область) Алексея Сафонова возбуждено второе уголовное дело. Он подозревается в получении взяток на сумму 3,45 млн рублей за покровительство коммерческой фирме при заключении муниципальных контрактов по ремонту теплотрассы. Как сообщил 7 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Челябинской области,

поводом для возбуждения уголовного дела стала явка с повинной взяткодателя.

Как считает следствие, с 2010 по 2012 год чиновник, являясь директором МУ "ЖКХ" Чебаркуля, а позже заместителем главы администрации города, систематически получал от руководителя коммерческой фирмы-подрядчика деньги за содействие в заключении муниципальных контрактов и за общее покровительство организации. Это уже второе дело, возбужденное против Сафонова. По первому делу он обвиняется во взятке в 700 тысяч рублей.

Отметим, что с приходом к власти в феврале 2014 года Бориса Дубровского, сначала исполняющим обязанности главы региона, а теперь вступившим в должность губернатора, главе администрации Чебаркуля Андрею Орлову областная власть предложила сложить с себя полномочия "по-хорошему", но он отказался это сделать. Как считает политолог Александр Подопригора,

Смотрите также
НОВОСТИ

конфликт вокруг главы Чебаркуля развивается преднамеренно, для компрометации существующей системы местного самоуправления, института выборов населением глав территорий.

Напомним, что Челябинская область стала первой внедрять принятый и подписанный в мае 2014 года федеральный закон, предусматривающий новые принципы организации местного самоуправления, когда выборными являются лишь советы депутатов и главы на уровне сел и поселков. Советы более высокого уровня формируются из представителей низших советов и избирают из своего состава главу района или города, а их администрации возглавляют сити-менеджеры. Регионам дано право сохранить прежде действующие системы местного самоуправления. Челябинская область пошла по пути внедрения нового законодательства: в областном центре при отсутствии имущества, бюджетов и полномочий районов города в них избраны районные думы, из представителей которых сформирована городская дума Челябинска и избран глава города.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией