Прослушал "нашумевшее" выступление Германа Грефа на экономическом форуме с пафосным девизом "Россия зовет" и отдельные комментарии на это и, прежде всего, уважаемого мною Владимира Милова. Я, как экономист по образованию, позволю себе высказаться по этому поводу.

Прежде всего, ничего нового о проблемах российской экономики Греф не сказал. Он только выделил всем известные хронические болячки и попытался провести параллели нынешней ситуации с некомпетентным руководством бывшего СССР, особенно в области экономики.

При этом, сравнивал законы физики с обьективными экономическими законами, которые нельзя, по его словам, натягивать на любую голову. Все это отчасти верно. Но при этом Греф не сказал главного: что объединяет советскую и путинскую Россию — это отсутствие политических реформ.

Поэтому удивление и опасение Владимира Милова относительно того, что один из приближенных Путина осмелился "критически" высказаться о нынешней экономической ситуации мне не совсем понятно. Объективные экономические законы заработают и будут способствовать процветанию только при наличии политической системы, основанной на демократических началах, свободе волеизьявления, подлинной выборности госорганов, преодолении произвола и коррупции.

Об этом — ни слова в выступлении Грефа. Поэтому, пока не сменится нынешний режим в России, остается только мечтать о "русском экономическом чуде", о котором говорили академики Леонтьев и Варга до Явлинского и Абалкина. Взамен этого нам предлагается путинский русский (экономический) мир(аж). 

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter