"Ленинопад" в Харькове. Источник - https://twitter.com/euromaidan
  • 29-09-2014 (12:51)

Рухнул столп идеологии

Блогеры о свержении памятника Ленину в Харькове

update: 24-10-2014 (23:28)

В Харькове был снесен самый крупный в Украине памятник В.И.Ленину. "Ленинопад" в стране продолжается с зимы, с событий в Киеве.
Мнения русскоязычной блогосферы разделились - правые высказываются в поддержку сноса, часть левых считает, что это все же неверное решение.

Владимир Голышев отмечает:

"Ленин был категорически против возвеличивания своей личности. Его помощник В. Д. Бонч-Бруевич вспоминал, как его срочно вызвали к Ленину, который воскликнул: "Это что такое? Как же вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика… Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров… Так, чего доброго, доберутся до молебнов за мое здоровье…"

30 января 1924 года через 9 дней после смерти Ленина в газете "Правда" было опубликовано письмо Крупской, в котором она просила: "Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д. — всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим".

По теме
НОВОСТИ

Алексей Смирнов:

"Снова памятники! Никакие это не памятники, это тотемы, я бы все посносил, один оставил бы, который у Смольного стоит - именно как памятник. Наотливали чушек и возбуждаются".

Андрей Мальгин категоричен:

"Хорошая новость: в Харькове снесли огромного Ильича. В принципе все это г... надо через камнедробилку пропускать, а не в музеонах всяких выставлять".

"Теперь это будет новостью недели на всех зомбоканалах. Святое снясли, царя-батюшку-ильича-нашего", - пишет блогер msk04.

Евгений Ихлов:

"ЛЮБЛЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ШИЗОФРЕНИЮ. 1 августа Путин публично объявил большевиков "национал-предателями", "воткнувшими русской армии нож в спину". Лидер большевиков, прямо получавший деньги от немецкой разведки - Ленин. Это значит такой - обернационал-предатель. Поэтому снос ему памятника в Харькове - ужасный вандализм. Ближайшим сподвижником Ленина был оберпалач Дзержинский. Поэтому в 96-ую годовщину объявления красного террора, который проводил в жизнь ВЧК во главе с Дзержинским, его имя возвращено дивизии особого назначения ВВ МВД".

С весьма неординарной идеей выступает Павел Пряников:

"Глядя на вандализм с памятником Ленину в Харькове, подумалось, что в рамках примирения надо в Москве и других городах поставить памятники Керенскому, Троцкому, Мартову, Чернову, Дану и др. социалистам".

Часть блогеров высказывает негатив именно по поводу личности Ленина.

Саша Сотник:

Еду в метро и слышу:
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Площадь Ильича"...
Или:
- Станция "Ленинский проспект"...
И представил себе, что в Берлинском метро объявляют:
- Станция "Фюрер-плац". Следующая - "Гитлер-штрассе"...
И как хорошо, что у них такое невозможно. И как досадно, что мы до сих пор в коммуно-фашизме по самую макушку. Причем, фашизм все больше превалирует, размахивая своей полосатостью...
А вот в Харькове очередного Ленина уронили с постамента..."

"В Харькове был один из самых больших памятников Ленину в Европе, теперь на очереди Запорожье", - предполагает блогер mor94ok.

"Если к власти в России придут толковые люди, они должны будут снести к чертям все подобные памятники, переименовать города-улицы-станции", - пишет блогер bwin8.

"А вот в Финляндии памятник стоит и стоять будет. В восточной германии их не ломали, а тихо перенесли. Ленин не имеет никакого отношения к путинской России и ничего общего с Путиным", - считает блогер Артур Гербер.

Кирилл Шулика упоминает о событии, предшествовашем сносу памяника - разгоне оппозиционной украинским властям демонстрации в Харькове:

"Не устаю повторять, что разогнали зря. И даже не с точки зрения политических свобод, хотя и это тоже, а с точки зрения банальной политики. В ней должна быть видна дурь каждого. Но в Украине война. В России войны нет. Но людей, которые собрались бы на подобную акцию и говорили, что они против территориальной целостности России, не просто бы разогнали. Их бы посадили в тюрьму. Таков у нас Уголовный кодекс".

Блогер australiano отмечает роль харьковского губернатора:

"Балута умница. У меня к нему самые теплые чувства еще с эвакуации детского дома "Антошка" из Краматорска, когда Гиркин и Ко отказывались эвакуировать детей, а лайф-ньюс бегали и снимали фильмы как дети плачут во время боев. Балута не просто помогал и переговаривался с гиркинцами, а и ездил принимал детей".

Позиция мэра Харькова - иная.

"Кернес будет возмущаться, или он перестал идиотничать в последнее время?" - задает вопрос блогер geminiani.

"Ну, он обещал сломать ноги, тем кто придет сносить лукича. Я надеюсь, настал его черед уносить ноги", - предполагает блогер robinbobin.

Блогер Егор Седов:

"Истуканы - это именно истуканы. Как правило, антихудожественные истуканы. К В.И.Ленину они имеют слабое отношение. Если имеют вообще.

Истуканы имеют отношение как минимум к всепроникновению советской идеологии во времена оны. Для того и устанавливались. Для того и не снесены в 1991-92-м полуворовскими и уж точно номенклатурными властями. Кто-то думает, что неприятности в РФ начались с 1999-го, с появления известно какой фигуры? Нет. Начались они ровно 23.02.1992, с оставления дня бегства т. Дыбенко в качестве национального праздника. (Потом были Таджикистан, Приднестровье, Абхазия, "дело Мирзоянова" и т.д.)

А есть в истуканах и еще одна составляющая. ...СССР, вопреки распространенному мнению, отнюдь не был государством материалистов. А вот у нас в городке истукан стоит на оскверненной кладбищенской земле, перед коробкой школы, на месте которой был храм. Кто-то считает, что это случайно?"

Он же вспомнил демотиватор времен событий на Майдане:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter