В настоящее время в нашей стране явно существуют две субкультуры, сопротивляющиеся сущностной интеграции в государство – криминалитет и интеллигенция (преимущественно, западническая)*. Такому положению вот уже 96 лет.
Такая феноменальная устойчивость позволяет считать эти две большие социальные группы даже неофициальными сословиями, точнее, "кастами". Царское правительство совершенно не занималось интеграцией в государство этих "каст". Преступников, по мере сил, ловили и судили, но и на каторге ни от кого не требовали "перековки". Интеллигентам давали возможность встроиться в государство, пойти на службу - или спиваться, или эмигрировать. Ушедшие в революцию переходили в разряд криминала, пусть даже и специфического.
Только советская власть и ее достойный преемник в виде послеавгустовской России занимались и занимаются интеграцией в государство, "воспитанием" и "перевоспитанием" субкультур-каст. "Касты" сопротивлялись и быстро выработали целый этос сопротивления.

Алгоритм их взаимоотношения с государством очень напоминал отношения между империей, считающей необходимым культурную унификацию подданных (Селевкиды, Рим) и племенами, гордыми своей самобытностью. Наиболее характерен здесь пример отношения евреев с Римом и с европейскими христианскими государствами. Поэтому самыми страшными грехами для евреев стали считаться ренегатство** (публичное признание правоты унификаторов – эллинистов, христиан) и доносительство*** (дающее внешней силе влезть в еврейскую среду). Такая модальность полностью усвоена и интеллигенцией, и блатным миром. А поскольку обе эти "касты" в русском обществе бесспорные законодатели моральных норм, то, как идеал, такие принципы стали частью и массовой народной культуры.
Приблизительная схожесть этоса сопротивления у "не совковой" интеллигенции и у "воровского хода" очень помогала им держаться в сталинских лагерях, создав в результате две мощные традиции борьбы с мессианским государством. Единственная разница, что социальная модель криминалитета, вследствие моральной апелляции к догосударственной архаике, больше схожа с исламом – вместо улемов авторитеты, вместо фетвы – малявы, подписанные дюжиной воров; а модель интеллигенции – напоминает монашеские ордена, сопротивляющиеся давлению королей, и занятых подминанием под себя университетов. Когда Марина Цветаева написала: "в сём христианнейшем из миров поэты – жиды", она необычайно точно выразила глубинную суть отношений между русской интеллигенцией и русской властью. И проблема здесь вовсе не в "антисемитизме" - давлении, отчуждении, но в высшей задаче власти – перевоспитать интеллигентов, растворить их ценности в своих. Точно также, как высшей целью средневековой христианской политики в отношении евреев было не их истребление или изгнание, но поголовное крещение.
Другим интересным феноменом является взаимоотношение русских (в культурном, а не этническом смысле слова, разумеется) с "нерусским" государством. Все инвективы в отношении русских – якобы чуть ли не генетическая чуждость демократии и рыночным отношениям, социальная инертность, традиционное обожествление главы государства, феерическая зависть к успешному соседу (знаменитое подпускание красного петуха), опровергаются опытом жизни русских на Западе.

Трижды за сто лет сотни тысяч и миллионы русских покидали Россию. Дворяне и интеллигенция – после революции.
Рабочие и крестьяне, мещане – бывшие советские пленные, бывшие остарбайтеры, бывшие власовцы.
Интеллигенция и "брежневский средний класс" в 70-80-е. К этой волне присоединилась волна интеллигенции, среднего класса и предпринимателей путинской эпохи.

Все эти категории идеально вписались в западное общество. Имеют высокий образовательный уровень, социально хорошо устроены. Политические предпочтения имеют правые**** и очень правые, активно голосуют. И никаких поджиганий соседских амбаров в среде русских фермеров Канады и Австралии не отмечено. Среди недостатков – терпимое отношение к коррупции и концентрации исполнительной власти. Это означает, что попадание русского человека в устойчивое демократическое рыночное общество снимает практически все те факторы, на основе которых среди социологов модны теории об уникальной приверженности русских имперской самодержавной власти (так называемая моносубъектная "Русская Система") и столь же уникальной русской "антирыночности" и "коллективизме".

Единственной особенностью русской эмиграции является ее разрозненность, не способность (в отличие от культурно максимально близких украинцев, армян и евреев) создать мощное лобби. Есть сильное "русское" лобби в Израиле, но это срабатывают стереотипы израильского общества с его интенсивной общинной структуризацией.
Эта русская разрозненность может быть списана на традиционное интеллигентское сектантство только для послереволюционной и брежневской волн эмиграции. "Крестьянская" эмиграция  от Сталина и "среднеклассовая" эмиграция от Путина не должны были нести в себе стереотипы интеллигентской ментальности.  Видимо, причины в глубинной атомизации в русской культуре, ставшей следствием реакции на принудительный коллективизм советского периода.

Другое дело, как привнести западные социально-политические институции в русское общество (нерусские ареалы в РФ соорганизуются совсем по иным принципам).
В шутку можно предложить присоединение к мощному государству – Англии, США, Германии, при котором можно будет  вступать только в их партии, поступать в их армию, их полицию, на их госслужбу. Английский вариант дает даже возвращение к конституционной монархии, родственной дому Романовых.

Более реальным вариантом стала бы "благожелательная оккупация" по образцу американской оккупации Западной Германии, Италии и Японии. Ну, или восточноевропейский путь – интеграция в ЕС. Но это не так надежно.         
    
* Остальные субкультуры ориентируются на ценности либо одной из названных, либо (как молодежная, рок-культура) на обе одновременно.

** После горького опыта, когда евреи-выкресты при поддержке властей инициировали религиозные диспуты с соплеменниками, средневековые раввины запретили дискуссии с ренегатами. Принцип, который хорошо бы усвоить нашим либералам. Интересно, что мусульмане не вынуждали прозелитов к агитации – видимо, не хотели сокращения налогооблагаемой базы (или опасались, что на том свете правоверным не хватит осликов).

*** Стукач (масор, от этого блатное "мусор) – это очень позорно. Даже к еврейским властям не полагается обращаться с жалобой до попытки разрешить конфликт "мировым" порядком.

**** Все левые увлечения остались в среде  еврейской эмиграции вековой давности.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь