Раз сто уже прочитал в различных вариациях:
"АААААА!!! ДНР и ЛНР готовятся к войне!!!
АААААА!!! Россия их снабжает (дальше идет список)!!!
АААААА!!! Они стреляют!!! АААААА!!!
"Перемирие", да?!!!
Будь проклято это "перемирие"!!!
Будь проклят Порох!!!.."
Дальше - междометия, слюни, вытаращенные глаза и нервные тики.
Это уже даже не синдром краткосрочной памяти. Это уже овощи...

Напоминаю:

1. На момент "прекращения огня" Украина была атакована регулярными частями ВС РФ, и "продолжение банкета" (подключение резервов) - это уже война между двумя армиями, которые невозможно сравнивать ни по численности, ни по оснащенности.
Причем, для РФ потери в живой силе и технике не значат ничего, а для Украины - каждый боец и каждый танк на счету.
Плюс фактор внезапности. Война для Украины стала на 100% оборонительной. Резко. В одночасье. Отсюда котлы. Отсюда непонятно, где "стоять до последнего", а откуда "срочно отходить". Непонятно: куда отходить, где закрепляться...
Короче, для ведения оборонительной войны у Украины на этот момент не было НИЧЕГО.
Про такую "мелочь", как тысяча (или больше) пленных, я уж и не говорю. Подумаешь, чьи-то спасенные жизни!..

2. Никто, никогда, ни при каких обстоятельствах (даже во сне) не рассчитывал на то, что РФ, ДНР, ЛНР и прочие квазигосударственные образования будут выполнять свои обязательства.
Это аксиома, лежащая в основе "мирного плана" Порошенко, который был впервые озвучен еще в мае.
Что означали порошенковские "перемирия" для воюющих сторон?
Тайм-аут (когда без него продолжать войну уже невозможно) и демонстрация "фантастического миролюбия" со стороны Украины.
Вынужденные ограничения (в самый неподходящий момент) и демонстрация агрессивности и непримиримости со стороны противника.
До сих пор ВСЕГДА было ТОЛЬКО ТАК!
Пока длится "перемирие", разумеется, война продолжается. Но интенсивность ее ниже в разы. Это позволяет Украине отдышаться и подготовиться к "продолжению банкета".

3. Последнее "перемирие" - САМОЕ ЦЕННОЕ.
Во-первых, удалось избежать (отложить) очень большое кровопролитие.
Во-вторых, удалось остановить развитие событий по крайне невыгодному для Украины сценарию - ей не пришлось обороняться, отступая. Появилось драгоценное время для того, чтобы спланировать эшелонированную оборону и обеспечить ее всем необходимым. Можно даже успеть подготовить ДРГ и основу для будущего партизанского движения. Разработать план эвакуации, подготовить бомбоубежища и мн. др.
Если бы не нынешнее относительное затишье (только не говорите мне, что в августе и сентябре одинаковая интенсивность обстрелов и пр., ок?), все это было бы уже поздно и бесполезно делать - события бы развивались по сценарию "лето 1941-го".

4. Абсолютно правильная постановка вопроса: "ПРЕКРАЩАЙТЕ ПРЕДВЫБОРНУЮ КОМПАНИЮ НЕМЕДЛЕННО!!! КТО ПИАРИТСЯ, ТОТ - МОСКАЛЬ!!! ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!!!"
Выборы ж никуда не денутся. Пусть ими ЦИК занимается, а страна должна крепить оборону.
Списки партий известны. Настанет день голосования - страна сходит и проголосует. И все. До этого момента надо заниматься только вопросами укрепления обороноспособности...

Скажите, из голосистых украинских ораторов говорит что-то такое?
Я знаю только одного (с известными оговорками) - Семенченко. Бутусов еще. Ну, и чудный Днепр, понятное дело, в своем репертуаре.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ орут как припадочные: "ААААААААА!!!"

Идиоты!
Каждый относительно мирный день - это шанс лучше подготовится к войне.
Сколько таких дней вы уже прос*али?

Владимир Голышев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены