Марш мира 21.09.2014. Источник - https://navalny.com
  • 22-09-2014 (13:23)

Марш, дарящий надежду

Блогосфера об Общероссийском Марше Мира в различных регионах страны

update: 07-11-2014 (16:43)

Общероссийский Марш Мира собрал огромное количество людей. Он проводился не только в Москве, но и в других регионах страны, в ряде случае при противодействии власти (в Петербурге его не согласовали) и прокремлевских группировок и противников мира в Украине.
Блогосфера обсуждает итоги воскресной акции.

Сергей Машинский (Москва):

"Веселья в этот раз не было. Но не было и апатии. Народ был молчалив и сосредоточен. Никто не смеялся. Почти не было флагов и транспарантов. Но нас было много".

Наталья Пелевина (Москва):

По теме
НОВОСТИ

"Друзья! Родные мои. Спасибо каждому, кто пришел сегодня на марш! Я сейчас счастлива, потому что любовалась вашими лицами и видела, как нас много. Нас было очень и очень много! Я горжусь каждым из вас до слез. Спасибo за надежду. У нашей страны есть будущее, потому что у нее есть ВЫ!"

Кирилл Шулика (Москва):

"Отлично прошел Марш мира. Я не сомневался, что народу будет много, примерно столько, сколько и весной. Но было больше. Если весной я оценивал численность в 30 тысяч, то сегодня 40-50 тысяч. Народ все шел и шел. Голова колонны уже была на Сахарова, а люди еще входили в рамки. Разговоры полиции, что было 5 тысяч это смешно, буквально курам на смех. И важно, что я встретил там людей, которых не ожидал. Было много сораДников, которых, например, не было весной. Это приятно, я чувствовал себя комфортно. Нет никаких 86% за войну, это бред сумасшедшего, что показывают подобные акции. Ватники около Уголка Дурова собрали 500 человек. Где эти 86%? При советской власти говорили, что было 99%, а митинги крупные собирали совсем другие люди. Так и сейчас, буквально один к одному.

Я отвечал за безопасность. За рамки, за безопасность колонны "Демвыбора". Что могу сказать? С нашистами было сложнее, их было больше, причем, существенно. Сейчас собралось человек 150 ватников. Кинули три яйца, поорали всякую дурость, собрав абсолютнейших гопников и дегенератов в сравнении с которыми украиские титушки просто цвет интеллектуальной элиты. Собственно, совсем неприятный момент был один, когда нацболы, поменявшие своего стареющего вождя на умученного Джигурдой Кирилла Фролова прорвали рамки. Это вина полиции, не думаю, что она специально их пустила, просто проворонила, в итоге людям был осложнен вход, рамки слева от "Пушкинского" пришлось закрыть. Конечно, их бы снесли, если бы не полиция, это понятно, просто неравные силы. Да и беспорядки были не нужны, слава Богу, соприкосновения не случилось. Локальные переругивания через забор были и по ходу движения. Но оппоненты в количестве полутора сотен человек всего выглядели просто жалко и стыдно. Буквально олицетворение самого Кирилла Фролова.

Еще раз отмечу одну принципиальнейшую вещь. Это первая за долгое время объединенная акция демократической оппозиции".

Противники мира в Украине, фото из твиттера

Екатерина Чевкина (Москва):

"Все-таки много нас было. Лично моя компания - подруга с мужем, сын, сестра с мужем и сыном и всей лабораторией, еще куча родных и знакомых...

Обидно, что в хвосте уже не словишь того куражу, и лозунги остались пожиже, и флагов поменьше. Но все равно здорово.
На офисных окнах кое-где были вывешены флаги всяких злокачественных новообразований, а по обочине стояли колорады".

Сергей Гуляев (Санкт-Петербург):

"Милонов пришел меня увещевать:"Сергей, вы же воевали, что вы тут делаете?" Потому и здесь, что воевал!"

Он же добавляет: "И главное - в Питере Марш мира не был согласован, но 5 тыс.Людей не побоялись и выйти. На разрешенном было бы 50 тыс."

Народный сход в Санкт-Петербурге, фото из твиттера Сергея Гуляева

Саша Сотник (о событиях в Новосибирске):

"В Новосибирске Марш Мира был фактически сорван полицией и прокремлевскими провокаторами. Это еще раз доказывает то, что партия войны находится в Кремле. Путин не хочет мира".

Новосибирск, фото из Фейсбука Саши Сотника

Блогер ra-net-ka (Красноярск):

"Те, кто против, пришли стаей, выли и орали матом, выглядели одинаково - как с конвейера сошедшие".

Марш Мира в Красноярске (фото из Фейсбука Натальи Рубановой)

Вадим Штепа (Петрозаводск):

"Спасибо всем участникам антивоенного пикета! Вне зависимости от идейных позиций все продемонстрировали мирное отношение друг к другу, а это и было целью мероприятия. Граждане показали пример политикам. За бортом остались лишь недовоевавшие коммунисты и истеричная секта Кургиняна - но они своей злобой сами пожрут друг друга..."

 

Пикет в Петрозаводске, фото из Фейсбука Вадима Штепы

 

Дмитрий Стровский (Екатеринбург):

"Сегодня был на площади Обороны, что в моем родном Екатеринбурге, на митинге по поводу неприятия войны в Украине...

Митинг прошел исключительно мирно. На нем, правда, оказалось очень немного людей - человек 300-400. Думаю, что некоторые просто побоялись прийти. А что, времена суровеют... Но те, кто был, оказались людьми светлыми, думающими. Они ярко говорили. Не так часто в последнее время доводится слышать хорошую русскую речь, вокруг, на улице, значительно чаще доносятся междометия и матерные фразы. А здешние речи были по-настоящему искренними, честными. И очень логичными, не скрывавшими позицию этих людей. О нарушении Россией своей Конституции, о лжи со стороны власть придержащих, о параноидальной информации по ТВ. Но обратило на себя внимание не только это.

На митинге мы - эти триста-четыреста человек - стояли в окружении каких-то ряженых казаков, "державных патриотов", поднимавших над собой портреты российского президента и размахивавших какими-то странными флагами (помимо флагов российских). Они тоже пришли на митинг. И даже временами высказывались вслух. Кидая реплики примерно на уровне булгаковского Шарикова - визгливо, истерично, отвратно, по-бабски. Улюлюкая, стремясь перекричать говоривших и захлопывая их.

Давно заметил: когда у человека нет аргументов, он начинает напрягаться. Визжит от надсады, нервно дергается, суетится".

Митинг в Екатеринбурге (из твиттера)

Сергей Мошкин (Екатеринбург):

"Наконец-то сегодня воочию и в большом количестве увидел тех, на кого рассчитывает Путин. Ряженые казаки, похожие на бывших ментов или вороватых прапорщиков; какие-то парни в камуфляже с признаками вырождения на лицах; качки с головой, чтобы есть. Орут все время хором: -Путин! Путин!"

Блог команды Навального (об акции в Барнауле):

"Секретарь Алтайского отделения "Партии прогресса" Артем Косарецкий сегодня вышел на одиночный пикет против войны. Артема задержали, повезли в отдел полиции, посадили в "клетку", составили протокол, изъяли личные вещи и отправили в КПЗ. Вместе с Артемом задержан Виктор Рау, член ОНК по правам заключенных".

 

Роман Вольнодум (Москва):

"Я смотрю на эти фотографии и верю в то, что русский народ по-прежнему способен возродиться и начать жизнь сначала, вернуться к своим европейским корням, вернуть себе отнятую у него когда-то Родину.
Спасибо нашим украинским братьям за то, что они показали нам пример того, как надо сражаться за свою Родину и Свободу.
Слава Руси! Слава Украине! Слава русским и украинским героям антиордынского сопротивления!
Мы обязательно победим. Иначе и быть не может".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter