Сепаратисты в Донецке (www.haaretz.com)
  • 20-09-2014 (11:52)

В Минске договорились о создании демилитаризованной зоны в 30 км вокруг ДНР и ЛНР

update: 20-09-2014 (11:53)

На переговорах в Минске достигнуты основные договоренности о заключении перемирия. Об этом 20 сентября сообщает "Белта" со ссылкой на "спикера парламента" "ЛНР" Алексея Карякина.

"Мы согласовали основные позиции касательно перемирия и отвода вооружений. Вопрос об особом статусе Донбасса в этот раз не обсуждался, хотя мы и планировали", - сказал Корякин.

В частности, достигнута договоренность об отводе тяжелой артиллерии не менее 15 км с каждой стороны. Как сообщается украинские войска будут отведены "в сумме на 30 км".

"Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км", - отметил Корякин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Контроль за соблюдением договоренностей будет возложен на ОБСЕ.

Обсуждается запрет на применение тяжелого вооружения. Также достигнута договоренность об обмене пленными в формате 40 на 40.

"По границе достигли договоренности, что ОБСЕ будет присутствовать в обязательном порядке", - добавил представитель "ЛНР". По его словам, речь идет о границе самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" с остальной Украиной.

"Жесткие споры, встреча продолжается, мы продвинулись по работе над документом", - сказал Карякин.

Во встрече принимают участие спецпредставитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, "премьер" "ДНР" Александр Захарченко, "вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин и глава "ЛНР" Игорь Плотницкий.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot