В Германии фюрер сперва всех (почти всех) вдохновил, и уже потом пустился в дела внешнеполитические: восстановил суверенитет над Сааром, занял демилитаризованную зону на Рейне, присоединил Австрию и занял Судеты и Мемель. А потом, уже на пике славы, пошел на Польшу. У нас же - если судить по публицистике сторонников "донбасской идеи" - война с Украиной - это только средство воодушевить народ и огорчить Обаму.

Я себе пытаюсь представить, введя необходимые поправки, в т.ч. усиливая логику главного персонажа: приходит, допустим, где-то весной 1939 года к главе Великогермании Адольфу Алойзевичу Хитлеру генералы Хальдер (с папочкой) и генерал Худериан - с энтузиазмом во взоре. Вот, мой фюрер, "Белый план"... - План чего, майн либер Хальдер? - План взятия Польши. У нас все продумано - сперва инцидент в приграничном городке...  А потом - в разговор влез нетерпеливый Худериан, потом танковые клинья со всех сторон идут на Варшаву... - А зачем нам нападать на Польшу? Она же наш верный союзник, там такие пламенные борцы с мировым еврейством и с большевизмом, что мне завидно... - Аналитики говорят, мой фюрер, - тут Хальдер достал из папки еще пару сколотых листков, вот, аналитики из "Аненербе" убеждены, что разгром Польши сильно поднимет Ваш рейтинг... Вот мы в Генштабе и решили на всякий случай подготовится, и цель приличная есть для объяснения - хотим, мол, обеспечить коридор к Данцигу... гуманитарный такой коридорчик... - А кто вам сказал, что у меня низкий рейтинг? После всех программ обеспечения работой и распределения зимней помощи... И с чего вы решили, что из-за 70 километров плохого шоссе в этом вашем "польским коридоре" я начну новую войну? Мы что, из Кенигсберга не может ездить в Данциг? Вы забыли, что я обещал немецкому народу - а сам - фронтовик и сделаю все, чтобы в немецкие дома больше не приходили похоронки! Вы хотите сделать меня лжецом?!"

А когда заглянувший в кабинет Хитлера на шум (очень разнервничался фюрер от глупости подчиненных) министр Хеббельс генаралов Хальдера и Худериана решительно поддержал, сказав, что война с Польшей необходима по высшим соображениям: ибо очень огорчит Чемберлена и даже Даладье, и только ради этого можно постараться, то канцлер стал социально опасен, и с воплями "Мудинкопфы" кинул в них кофейник, не попал и очень расстроился.

Евгений Ихлов

! Орфография и стилистика автора сохранены