"Башнефть". Источник - http://www.benzokarta.ru/
  • 17-09-2014 (12:27)

Дошли руки до олигарха

Блогосфера о помещении под домашний арест Владимира Евтушенкова

update: 07-11-2014 (17:03)

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система", миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств. Ранее Басманный суд Москвы наложил арест на принадлежащий "Системе" пакет акций "Башнефти".
Блогосфера задается вопросом, какова подоплека происходящего?

"Дмитрий Песков не согласился с Александром Шохиным, который назвал происходящее с Владимиром Евтушенковым "вторым делом "ЮКОСа". "Попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование. Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости" - заявил пресс-секретарь президента.

Таким образом на высшем уровне, наконец, признано, что дело ЮКОСа было политическим, и было реализовано за рамками правовой плоскости", - пишет Валерий Федотов.

Борис Немцов:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Арест Евтушенкова - основателя крупнейшего мобильного оператора МТС (состояние 9 млрд долларов) - классический пример кремлевско-бандитского рейдерства, процветающего 14 лет. Помните как отобрали у Гусинского НТВ? Его посадили, потом выпустили и за долги отобрали НТВ. Гусинский эмигрировал.
Аналогичная история случилась с Я.Голдовским в 2002 году. Его арестовали прямо в кабинете Миллера в офисе Газпрома и выпустили как только он отдал питерским Сибур. Голдовский тут же после освобождения уехал из страны.
...Евтушенков всегда был лоялен власти и в политику не лез.
...Результат ужасен для России - бизнес эмиграция усилится, отток капитала тоже. За полгода убежало 75 млрд долларов, за год убежит 150.
Кстати, Евтушенков - один из миллиардеров, который не участвовал в залоговых аукционах и заработал огромные деньги на современных технологиях. Это сильно его отличает от путинской сырьевой олигархии, паразитирующей на экспорте сырья".

Кирилл Шулика:

"Собственно, раньше Евтушенков держался на честном слове Лужкова. Потом до олигарха руки не доходили. И вот теперь дошли. Теперь точно Рахимовым надо в ненавистной Европе окончательно оседать, да и Лужкову с Батуриной, честно говоря, не помешает.

Это все не зря случилось после выборов. Мы знаем, что в Башкирии был изначально кандидат от клана Рахимовых. Конечно, с Кремлем сие согласовано не было, вот и результат. Евтушенков же вполне возможно был спонсором клана Рахимовых. Вот поэтому никакую оппозицию без звонка из Кремля финансировать нельзя. Теперь надо будет "Башнефть" отдать".

Федор Крашенинников:

"Что хочу сказать. Совершенно не жалко ни Евтушенкова, ни Урала Рахимова. И если бы Муртазу посадили - я бы тоже плакать не стал.
Эти ребята имели и деньги, и власть - и что они сделали?
Все сдали Путину за липовую гарантию безопасности: мы тебе сдаем власть, а ты нам оставляешь награбленное. Ну и кому они теперь будут жаловаться?"

"Отдаст Башнефть - выпустят. Вот и вся подоплека", - считает Владимир Милов. И добавляет: "У Евтушенкова кстати прямой доступ и хорошие отношения с ВВП, который поддерживал разные его инициативы".

Блогер sapojnik:

"Непонятно, на что Евтушенков-то рассчитывал. Он-то ведь должен был видеть расклады: отжимают, судя по всему, кремлевские - и что он мог им противопоставить? У них и СК, и прокуратура, и суды. А за Евтушенковым некогда стоял всемогущий Лужков, а сейчас кто?
Сейчас АФК "Система" - это лакомый кусок, из-за которого дерутся хищники в погонах. Причем - парадокс современной России - лакомый он не потому, что там неэфективный менеджмент, а исключительно потому, что это большая компания и без высоких покровителей. "Просто бизнес". А просто бизнес в России существовать не может - и история АФК "Система" это прекрасно показывает.
Сам Евтушенков, понятно, плоть от плоти этой системы, и его ошибка лишь в том, что, как выяснилось, он изначально принял не ту сторону: стал играть за "московских" против "кремлевских". Сначала сожрали Банк Москвы с Бородиным, теперь вот принялись за Евтушенкова. И никто за него не вступится...
Печально все это. Нормальная страна - это когда есть много разных олигархов, которые отчаянно грызутся друг с другом; только в такой и возможно "гражданское общество", процветание наук и искусств. Чем меньше олигархов, чем безраздельнее власть "государевых опричников" - тем ближе общество к советскому скотомогильнику".

"Сегодня еще есть возможности решать проблемы "Озера" экспансией. Подсечно-огневым земледелием. Да ведь делянке уже конец виден: что дальше жечь будут?" - задается вопросом блогер Андрей Арсеньев.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter