Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 17-09-2014 (09:24)

Ходорковский прокомментировал арест главы "Башнефти" Евтушенкова

update: 17-09-2014 (12:04)

Бывший глава нефтяного холдинга "ЮКОС" Михаил Ходорковский объяснил свое видение ситуации с арестом председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Его мнение 17 сентября опубликовала газета "Ведомости".

Как пояснил Ходорковский, причиной дела в отношении Евтушенкова стал конфликт с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Как полагает бывший глава "ЮКОСа", Сечину необходимо отчитаться перед президентом Владимиром Путиным о росте добычи нефти.

"У него совершенно очевидная проблема — нефтяной компанией все-таки надо управлять, и управлять профессионально. Но профессионально управлять, по моему мнению, он явно не способен. И, видимо, у него угроза падения добычи. А угрозу падения добычи надо перекрывать", — заявляет Ходорковский.

"А в глазах Путина перекрыть просто — надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения "Башнефти", так это детали. Но, как мы знаем, Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет — все очень просто и понятно", — также отмечает Ходорковский.

По теме
НОВОСТИ

Как рассказал Ходорковский в интервью РБК, по его мнению, Евтушенкову необходимо попытаться договориться с Путиным лично.

"Если у Евтушенкова есть возможность идти на соглашение — надо идти на него. Если есть возможность обратиться к Путину — обращаться к Путину. Конечно, лучше договариваться с Путиным, так как он хотя бы не обманывает, а эти обманывают. Я бы не увидел в этом никакого позора и неудобства, если бы он договорился на любых условиях. Когда меня закрыли, мне было 40, и потом все-таки у меня была внутренняя идеология (она и сейчас остается), ради нее можно было. Когда тебе 66, и ради того, чтобы не отобрали имущество?.. Это все будет гораздо тяжелее и неприятнее", — пояснил Ходорковский.

Ранее стало известно, что Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств.

Напомним, в 2003 году после публичной дискуссии о коррупции с Путиным Ходорковский в результате многочисленных судов потерял управление над холдингом "ЮКОС", большая часть активов которого досталась компании "Роснефть".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину