Выборы. Источник - aif.ru
  • 15-09-2014 (12:52)

То, что называли выборами, завершилось

Блогосфера о результатах единого дня голосования

update: 07-11-2014 (17:48)

Низкая явка, высокий процент (от числа пришедших, но далеко не всех избирателей) проголосовавших за "партию власти", нарушения на выборах (по подсчетам Ассоциации "Голос", около половины - в Москве), проблемы самой оппозиции - прежде всего, со взаимодействием, - всем этим запомнится единый день голосования.
Блогосфера подводит неутешительные итоги.

Ирек Муртазин:

"То, что называли выборами, завершились, можно подводить предварительные итоги. А итоги эти грустные: снова, как и во времена ССССР, на выборную должность кого попало не назначат... Забрезжившую в конце 2011 года надежду на возрождение института выборов, похоже, можно забыть. Выборы снова превратились в выбор пива в 80-х годах, когда было всего два сорта хмельного напитка: "ПИВО" и "ПИВА НЕТ". И был выбор: или брать то, что есть, или не пить то пойло, которое называлось пивом.

Всех неугодных претендентов на мандаты, способных хоть как-то омрачить дружное голосование за правильных, согласованных, утвержденных где надо кандидатов, отсекли еще до дня голосования. Оставили только подтанцовку. При этом с некоторыми поступили совсем цинично. В Татарстане, к примеру, "Справедливая Россия" доказала лояльность и преданность, отменив регистрацию "Яблока" и отозвав несколько заявление о снятии других "правильных" кандидатов. Похоже, что руководство партии считало, что договорилось с руководством Татарстана. Сам Миронов прилетал в Казань, клеймил "Яблоко". Наивные! Кто же договаривается со слабаками? Слабаков только используют. В общем, в парламент Татарстана "Справедливую Россию" не пустили".

Выборы
По теме
НОВОСТИ

Светлана Гаврилина:

"Как справедливо заметила умная телефонная собеседница, на фоне всей кровавой каши, которую устраивает это государство-монстр, вся эта удручающая мерзость с выборами уже не вызывает бессильной ярости: "Голоса украли? Ну это все равно что упырь еще и конфетку со стола стырил", как-то так она сказала примерно".

Она же:

"Я думаю, самой страшной тайной будет число недействительных бюллетеней, а также то, что вписали туда добрые петербуржцы".

Даниил Коцюбинский комментирует ситуацию в Петербурге:

"Полтавченко получил на губернаторких выборах аж 80 процентов! С ума рехнуться. Ошеломляюще. Виват. Правда, на избирательные участки прибрело ровно столько электоральной паствы, сколько и ходит обычно на выборы никому не ведомых лилипутских муниципалитетов - 25 процентов. Может, с хвостиком...

И вот мне интересно - а что изменилось? Что так он был человеком "из ниоткуда в никуда", что эдак им же и остался.И еше интересно, Путин поздравил своего неброского порученца с очередным шумным политическим триумфом? Или захлопотался и позабыл?В новостной топ-ленте про Шанцева вот и про Нижегородскую область - гуторят. А про Полтавченко и нас, грешных, - молчок".

Валерий Федотов:

"Полтавченко набрал почти 90% голосов на выборах, назначенных досрочно, в удобный для него срок; к участию в которых не был допущен ни один реальный представитель оппозиции; с невероятной досрочной явкой более 9%, свидетельствующей о некорректной конкуренции даже по мнению Кремля. В последние 50-70 лет подобные выборы изобильно проводятся в недемократических государствах третьего мира, преимущественно африканских, восточноевропейских, азиатских. Миру современному до боли знакомы таких выборов черты. Одна них, завершающий мазок пошлого этюда - ликующие заявления "слава нашей демократии, самой демократичной демократии в мире". В общем, с питерскими выборами все даже хуже, чем казалось".

"В Санкт-Петербурге наши коллеги из Наблюдателей Петербурга тоже столкнулись с проблемами допуска их СМИ в участки. Причина: якобы что "НаблюдателиПетербурга" не являются сетевым СМИ в настоящее время. Есть и такое решение про отсутствие у корра удостоверения", - сообщает Григорий Мельконьянц.

Кирилл Шулика:

"Вообще для партий ныне ключевой вопрос это умение договариваться друг с другом. Понятно, что губернаторских выборов считайте нет, 90% голосов это гребаное брежневское позорище, за которое главу региона надо сразу снимать с работы за утрату доверия.

Но ведь есть регионы, где можно прорваться. Например, в Питере Дмитриева прошла бы фильтр, если бы ее поддержали коммунисты. А так мы получили цирк имени Полтавченко, с безумной досрочкой и боязнью даже спойлеров. Питерские коммунисты, видимо, таковым и представляют себе губернатора родного города.

А есть еще Горный Алтай, где на втором месте идет представитель партии "Гражданская сила". То есть люди в некоторых регионах готовы голосовать за кого угодно".

Он же:

"Про нашего Лешу Ворсина, который в Хабаровск шел в городскую Думу, написали кучу фигни, что он за "Правый сектор". И что? 25% голосов, второе место и проигрыш только единороссу, причем если в процентах это 20, то в абсолютном значении порядка 500 голосов. После этого я опять готов послушать, что за оппозицию не голосуют".

Владимир Милов, комментируя выборы в Мосгордуму, приводит перечень проблем оппозиции:

"1) Неумение КПРФ, СР и Яблока договариваться о единых кандидатах по округам
2) Часто встречающиеся примеры дурного поведения местных "инициативных групп", отказывавших в поддержке оппозиционерам и в результате получавших старое проверенное и протухшее едросовское блюдо
3) Призывы ряда видных оппозиционных деятелей к бойкоту выборов - в ряде округов каких-то пару тысяч голосов не хватило, чтобы изменить ситуацию.

...Оппозиция могла бы реально - реально, сухие цифры тому подтверждением! - взять порядка 30 мандатов из 45 кресел в Мосгордуме, если бы умела договариваться и не призывала бы к бойкотам. Фальсификации, снятие кандидатов и админресурс не помешали бы этому - победа находилась вчистую в руках оппозиции. Избиратель был готов голосовать за оппозицию и голосовал. Это во многом изменило бы политическую ситуацию в стране.
Но вместо этого мы в контексте Мосгордумы читали в основном про Каца".

 

"Протестный электорат голосовать за системные партии не пошел (то есть совсем не пошел) - у остальных партий в итоге остались только электоральные ядра. Какие ядра, такой и процент при такой явке", - пишет Александр Кынев.

"Как-то маловато 45% для Крыма. Явка, имеется в виду. Первые выборы своей новой власти, можно сказать, подтверждение результатов референдума, и даже 50 не поднялись", - пишет блогер Евгений Енин.

"Где энтузиазм освобожденных от 23-летнего гнета проклятых укропов граждан? Вот же он, ваш любезный русский мир с ЕР и ЛДПР, выбирай родные рожи - но как-то без энтузиазма", - замечает Федор Крашенинников.

Есть и сторонники бойкотов.

"Вот, просто скажите мне, сколько должно еще пройти подобных "выборов", чтобы вы поняли, что участвовать в них стыдно и унизительно, а призывать участвовать - глубоко аморально? Пять? Десять? Сто? Пусть дети решают - ходить, не ходить?" - пишет Александр Рыклин.

"Сколько еще должно пройти таких выборов, чтобы люди поняли, что из-за призыва к бойкоту в проигрыше остаются все?" - возражает ему блогер Максим Соболевский.

""Правительство меняет правила применения силы к осужденным". Ну а чо, суверенная демократия. Вчера выборы, сегодня - пытки. Доброе утро, страна!" - пишет Аркадий Бабченко.

"На прошедших выборах партия власти уверенно проголосовала за смену власти не через выборы", - заключает Олег Козырев.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter