Ближайшее будущее РФ выглядит крайне незавидно. Обсуждать его, какой именно будет эта незавидность, нет большого смысла: ведь сделать-то все равно ничего нельзя – этот ком не остановить.

Конечно, слаженная работа тех, кто понимает ужас положения, могла бы что-то изменить, но мы не умеем работать слаженно. Да, и просто работать не слишком умеем, во всяком случае – за границами своей узкой специальности. Так что разговор о ближнем нашем будущем – это разговор не только невеселый, но и малоосмысленный.

Конечно, когда мы, наконец, достигнем дна того места, над которым мы сегодня парим в свободном падении, жизнь не кончится. И за падением последует подъем. Но сорвавшемуся с крыши мечтать о том, какие горы он покорит, как только выйдет из больницы – это как-то нелепо. Так что и более отдаленные во времени прогнозы сегодня не выглядят слишком актуальными.

А вот о чем поговорить определенно стоит – это о том, когда мы прошли точку невозврата.

Ведь сегодняшнее сумасшествие началось не в один момент. Оно – результат, кульминация долгого процесса. Когда этот процесс стал необратимым? Ведь были же у нас попытки и приподняться, изменить направление движения. Последняя – совсем недавно, когда хоть и не русская весна и даже не русская оттепель, но все-таки какое-то теплое дуновение появилось в воздухе зимой 2011-12-го года. Да и перед этим, пару лет воздух не был таким морозным, как в самые первые годы второго тысячелетия. А в конце восьмидесятых – начале девятностых, тогда ведь и в самом деле была оттепель. Настоящая. Весной пахло. После двадцати лет холодной слякоти. И до тех двадцати лет тоже лет десять, а то и пятнадцать пахло весной.

Так почему же так получается – живем мы все более сыто и все более безрадостно? А радости наши становятся все более животными? И то скользим мы вниз, то летим. А главное – где тот тормоз, который позволит нам остановить падение?

Искать причину нашего падения нетрудно. Эта причина – "Проехали!". Сделав что-то очень плохое, мы не оглядываемся назад. К чему себя мучить, самоедствовать? Проехали! Надо жить дальше.

Это, конечно, верно – про "дальше". Но плохое в прошлом, когда оно не осознано, тянет за собой плохое в настоящем и плохое будущем. Почему война с Украиной для нас так естественна? Потому что мы не ужаснулись войне с Грузией. Не ужаснулись этническим чисткам. Не ужаснулись людскому горю. Не разобрали ту войну, 2008-го года по самым мелким косточкам: что там не так сделал Саакашвили и что страшное не так сделали мы? А почему мы не разобрались с войной 2008-го года? А потому что не разобрались со второй Чеченской войной. Почему не разобрались со второй? Потому что не разобрались и с первой. И так далее: Абхазия и Афган, Чехословакия и Венгрия, Финлядия и Прибалтика, ГУЛАГ и раскулачивание... Вплоть до Гражданской войны.

Конечно, никакая власть – нынешняя не исключение – не заинтересована в том, чтобы разобраться до конца ни с преступлениями новейшей истории, в которых она не может быть не замазана, ни с преступлениями более далекого времени – чтобы не давать образец, какими безжалостными нужно быть к себе, чтобы не наступать на грабли дважды.

Но это и не дело власти. Это дело общества. И прежде всего – его духовных лидеров: самых умных, самых совестливых, самых честных... И самых сострадательных. Но в том-то и дело, что наши самые честные тоже не очень-то любят копаться в прошлом. Особенно – когда это прошлое страшное.

Были и исключения, конечно. Но именно – исключения. Не только история Афгана, но и история вторжения в Чехословакию до сих пор не написана. Что уж говорить о более поздних историях! А когда эти истории будут написаны и правда будет сказана до конца, у нас уже накопится много другого, что будет требовать своих историй.

Мы не сможем летать с гирями на ногах. С гирями на ногах можно только лететь вниз. Что мы сегодня и делаем. И если мы хотим изменить траекторию своего движения, нам необходимо от этих гирь освободиться. Делается это только работой осознания – глубокого понимания того, что произошло, основанного на повторном, вновь и вновь переживании страшного прошлого. Только так мы можем обрести способность двигаться вверх.

Александр Зеличенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены