Я не о лично граждание РФ Владимире Владимировиче Путине. Лично он в данном случае не интересен. Я о другом. Помните, как у его знаменитого тезки "Мы говорим Ленин, подразумеваем – партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин". Вот я как раз об этом – об обобщенном Путине, о партии ПУТИН, о путинизме как явлении русского общества и русской культуры. Не только о ПЖиВ, простите EР. Партия ПУТИН намного больше. За отсутствием приличной социологии, от количественных оценок воздержусь, но – много.  

Что характеризует эту партию? Можно и описать, конечно. Но вы это ведь и так знаете. Так что зачем тратить время – мне описывать, а вам – читать?

А вот чем чревато нахождение этой партии в роли наследницы КПСС (а 6-я статья советской конституции о роли партии, не партии ЕР, а партии ПУТИН, де-факто у нас восстановлена уже 15 лет как), об этом как раз стоит поговорить. Но сначала давайте вспомним текст 6-й статьи.

"Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма."

Попробуйте заменить "КПСС" на "партия ПУТИН". Что получается? Похоже, хотя и не совсем одно и то же. Руководящая? Да. Направляющая? Как сказать. Ядро системы и всяких организаций? Да. Определяет перспективу и линию? Да. А вот "вооруженная учением"? Нет, этого нет.

Вести-то и эта партия нас ведет. Направляет, как и ее предшественница. (Да, и такая ли уж и предшественница, уж не одна ли и та же эта партия, заменившая внятную идеологию на подразумеваемую, но состоящая из тех же людей?) Только вот – куда направляет? Ведь туда же и направляет, куда нас направила КПСС. В яму направляет.

Слово "лидер" происходит от английского lead, "вести". Лидер – это тот, кто ведет. КПСС была нашим лидером и привела нас туда, куда привела. Теперь наш лидер – партия ПУТИН. И как СССР был для всего мира страной коммунистов, так и РФ становится, или уже стала страной путинистов.

Какую программу партия ПУТИН предлагает стране? И какую программу ведомая партией ПУТИН государство РФ предлагает миру? Что эта программа включает в себя? Смотрите сами. Традиционализм, консьюмеризм, мракобесие, бездуховность, ставка на силу, хитрость и лицемерие в международных отношениях, неуважение к отдельному человеку...

Не обижайтесь, это ведь правда. А ничего другого в повестке "русского мира", как она сфрмулирована партией ПУТИН от имени России, сегодня нет.

И это Русская программа? Да, что можно представить себе более антирусского, более русофобского, чем такая программа! Это для того, чтобы в начале 21-го века Россия предложила миру такую повестку, творили Пушкин и  Толстой? Булгаков и Пастернак? Чайковский и Мусоргский? За это клали жизни наши деды и прапрадеды?      

А имеет ли вообще страна с такой программой право на существование? Я имею в виду не физическое существование. И даже не политическое. А существование в истории?

Но и это не самое важное. А разве эту повестку мы чувствуем внутри своих душ? Разве мы хотим так жить?

Вот в том-то и дело. Нас ведут в сторону, прямо противоположную той, в какую мы хотим идти. И крича "За нами!", мы зовем мир совсем не туда, куда хотим его звать. Мы хотели бы жить другой жизнью. Жизнью, наполненной уважением к человеку. Где "всё для блага человека" – всё направлено на помощь каждому человеку в его развитии. Жизнью, насыщенной духовностью – добротой, заботой, честностью, умом, стремлением к Высшему...

Вот чем должен был бы быть русский путь. А как мы живем? А живем мы так, что все эти слова звучат насмешкой, издевкой. Их и произносить-то неловко.

Главное качество лидера – видеть цель, знать, куда вести. Неплохо, конечно, знать и дорогу. Но без знания цели лидера уж точно быть не может. Это уже даже не слепой поводырь. Это поводырь сумасшедший.  

Вот такого сумасшедшего поводыря мы и имеем в лице партии ПУТИН. Поводыря, который ведет нас, и зовет за собой весь мир, не по русскому пути, а по пути прямо противоположному. Именно поэтому мы и наблюдаем сегодня (а впрочем, какой там "сегодня" – мы ее очень давно можем видеть) отчаянную борьбу России с ее стремлением к лучшему, к Высшему и ее лидера, увлекающего нас в пропасть.

Еще раз – я не об отдельном человеке, В.В.Путине. Партия ПУТИН существовала задолго до его рождения и будет существовать после его смерти. Дело здесь не в одном человеке. Не только в одном человеке. И не столько.

Александр Зеличенко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter