"Ослепшая Россия". Фото из Фейсбука Вадима Ф. Лурье
  • 07-09-2014 (11:18)

"Крик России"

Блогеры и очевидцы об антивоенной акции в Санкт-Петербурге

update: 07-11-2014 (17:49)

В Петербурге на Невском проспекте произошла необычная антивоенная акция. Если мимо людей с плакатами можно спокойно пройти, отведя глаза, то такую акцию проигнорировать нельзя. Блогеры, очевидцы и сама активистка - об "Ослепшей России".

Анна Яременко:

"Символичную художественно-политическую акцию провела на Невском проспекте города Санкт-Петербурга активистка Кадо. Облачившись в одежду российского триколора с повязкой на глазах, протягивая окровавленные руки к прохожим, перевязанные на запястьях георгиевскими лентами, она шла, издавая отчаянный крик на одной ноте. Прохожие останавливались и внимательно всматривались в неожиданный образ. Девушка, повернув на улицу Малая Садовая, внезапно упала у стены Елисеевского магазина, застыв на земле. Прохожие окружили ее, но никто не решился приблизиться к ней, кроме местного бомжа. Он заботливо пытался привести ее в чувство. Приехавший полицейский помог ей подняться, переписал документы и вызвал скорую помощь. Прибывшие врачи забрали девушку в скорую, но вскоре она была отпущена и смогла свободна уйти с места акции".

 

По теме
НОВОСТИ

Кадо Корнет:

"Это моя Родина. Ослепленная, невменяемая, кричащая в агонии.
Она не знает, куда идет, но она точно знает, что все должны бояться ее рук, испачканных в крови - чужой и своей.
Когда она упадет, окажется, что никто, кроме бездомного алкаша, не способен придти ей на помощь.
И не стоит думать, что руки окровавлены лишь у власть имущих - от крови не отмоется никто из тех, кто все это время пытался не слышать крик".

Вадим Ф. Лурье:

"Эта акция произвела на меня сильнейшее впечатление. Столько пикетов, плакатов - и все тихо стоят, а проходящие по Невскому смотрят сквозь стоящих и идут по своим делам, почти не останавливаясь. Кадо шла и кричала, и крик ее нельзя было игнорировать. Люди восприняли акцию гораздо более близко, чем любой плакат... На их лицах было и сочувствие, и даже боль. несколько человек из проходивших мимо интересовались, не плохо ли человеку на самом деле. какая-то девушка стала контролировать полицейского. да и сам полицейский не мог придумать ничего, кроме как вызвать скорую ("девушка же упала") и сказать врачам, что она бросалась на людей (чего не было)".

Swetlana Milko:

"Иногда поступок дарит надежду и веру десяткам миллионов. Иногда человек становится символом изменений. НЕ такой высоты, которую не может взять человек ради другого человека. Потому что когда мы рискуем собой ради других, нам помогает Бог. Свобода и правда возьмут любую высоту и одолеют любую стену. Спасибо ВАМ, Кадо Корнет, Слава героям России!"

Анна Фетисова-Сухарская:

"Ваш крик мы услышали в Украине и он еще долго будет звучать в моем сердце. Спасибо вам огромное!!!"

Нина Орловская:

"Сильно, Питер! Ослепшая Россия с кровью на руках плачет..."

Гульнар Велиева:

"Откуда столько мужества у этой девочки?"

Владимир Голышев:

"Так и надо! Надо именно так!"

 

Светлана Васильковская:

"И снова - один в поле воин".

Фото - Вадим Ф. Лурье

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter