• 04-09-2014 (21:46)

Дело одного из лидеров группировки БОРН направлено в суд

update: 05-09-2014 (12:54)

Генеральная прокуратура России направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении одного из лидеров националистической "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Никиты Тихонова. Об этом сообщила 4 сентября официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, передает Интерфакс.

Она уточнила, что дело Тихонова выделено из другого, возбужденного по факту убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Среди прочего, Тихонов обвиняется в создании экстремистского сообщества и в убийствах по мотивам идеологической и национальной ненависти.

Напомним, как полагают следователи, на счету группировки, которой руководили Илья Горячев и Никита Тихонов, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. В частности, участники группы подозреваются в причастности к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В мае 2011 года Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По теме
НОВОСТИ

Уголовное дело в отношении четырех других членов экстремистской организации — Баклагина, Исаева, Волкова и Тихомирова — было направлено в суд ранее. Расследование в отношении другого лидера и организатора экстремистского сообщества БОРН Ильи Горячева продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма