Дарья Полюдова. Фото: censor.net.ua
  • 02-09-2014 (16:12)

Против организатора "Марша за федерализацию Кубани" возбуждено уже два уголовных дела

update: 02-09-2014 (17:03)

Против организатора "Марша за федерализацию Кубани" Дарьи Полюдовой возбуждено еще одно дело. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края.

Согласно данным, опубликованным прокуратурой, Полюдова обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных через Интернет (ч.2 ст.280 УК РФ), и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, также совершенных с помощью Интернета (ч.2 ст.280.1 УК РФ).

Прокуратура края направила в Генпрокуратуру сообщение "о блокировании доступа к запрещенной информации, размещенной на интернет-сайтах". О каких ресурсах идет речь, в сообщении не уточняется.

Ранее стало известно, что на Полюдову заведено дело о сепаратизме. До этого активистка была арестована на 14 суток. Полюдова была задержана после того, как неизвестный молодой человек подошел к ней на улице и обвинил в национализме. Она на выпад не отреагировала, но была задержана. Мужчина дал объяснение и был освобожден. Затем Полюдову обвинили по статье 20.1 "Мелкое хулиганство" и в качестве меры наказания суд назначил административный арест на 14 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время ее отсутствия в квартире, которую снимала Полюдова, был произведен обыск — были изъяты компьютер и два телефона. Все эти вещи были доставлены в отделение ОВД и до сих не возвращены. После окончания срока по административному правонарушению ее сразу же забрали сотрудники ФСБ, которые не давали ей связаться с родственниками и адвокатом и держали в контролируемом ими же СИЗО-5. В итоге в неизвестном суде активистке была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Ранее власти пытались оказать давление на организаторов "Марша за федерализацию Сибири". Однако Полюдова — первая из связанных с маршами за федерализацию активистов, на кого было открыто уголовное дело по статье о призывах к сепаратизму. Напомним, что никто из организаторов маршей за федерализацию к разделению страны не призывал. Целью акций было добиться большей материальной самостоятельности для регионов и обратить внимание людей на несправедливое распределение средств между регионами и столицей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter