Андрей Илларионов сообщил изданию "ГОРДОН", что президенту РФ нужен не отделившийся Донбасс, а сепаратисты внутри Украины, чтобы воздействовать на политику внутри нашей страны.

Алексей СТУКАЛО
В понедельник в Минске должна состояться очередная встреча трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования военного конфликта в Украине. На встрече в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в переговорах примут участие официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов и второй президент Украины Леонид Кучма. О чем будут говорить политики и зачем нужны переговоры, "ГОРДОН", рассказал бывший советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов.
"Содержание и стиль последних заявлений Порошенко и Путина говорят о том, что, судя по всему, на завтрашних переговорах контактной группы будут обсуждаться политическая организация Украины и т.н. "государственность" ее юго-востока. Порошенко назвал фамилии Кучмы и Зурабова, это те люди, которые полностью устраивают Путина", – сказал Илларионов.
По мнению эксперта, на встрече в Минске может идти речь о легализации Новороссии в виде какой-то автономии на территории Украины.
"Это не уход Донбасса из Украины, потому что Путину необходимы сепаратисты внутри Украины. Таким образом, все важнейшие политические решения, такие, например, как вступление в ЕС или НАТО, либо другие вопросы внешне-политической ориентации Украины, принимались бы не центральной властью, а каждым регионом отдельно. И в том случае, если один из регионов, в том числе такой важный, да еще имеющий автономный статус, как Донбасс, проголосует против, то тогда решение не принимается. В этом случае у регионов будет эффективное вето относительно политической организации и ориентации страны", – считает Илларионов.
http://gordonua.com/publications/Illarionov-Zavtra-v-Minske-budet-vestis-rech-o-legalizacii-Novorossii-v-vide-avtonomii-na-territorii-Ukrainy-39102.html

П.Порошенко, 30 августа 2014 г.:
Президент отмечает необходимость урегулирования ситуации на Донбассе путем переговоров. Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы Трехсторонней контактной группы будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для Донбасса и урегулированию ситуации путем переговоров.
"Трехсторонняя контактная группа будет встречаться в понедельник", – сказал Глава государства на брифинге в Брюсселе отметив, что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, Посол России в Украине Михаил Зурабов и второй Президент Украины Леонид Кучма.
По словам Петра Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.
Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров. "Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", – подчеркнул Глава государства.
http://www.president.gov.ua/ru/news/31131.html

В.Путин, 31 августа 2014 г.:
Для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины необходимо приступить к содержательным переговорам по вопросам политической организации общества и государственности юго-востока страны, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", — сказал Путин в интервью Первому каналу в программе "Воскресное время".
http://news.mail.ru/politics/19372817/

П.С.
Путин заверяет, что договорился с Порошенко о завершении боевых действий на Донбассе.

Российскому президенту привиделся "вооруженный захват власти" в Украине.
Путин рассказал о мифических договоренностях с Порошенко.
Российский президент Владимир Путин увидел в Украине "вооруженный захват власти", который, по его мнению, является причиной конфликта на Донбассе.
Об этом он заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале в воскресенье, 31 августа, комментируя якобы достигнутые с президентом Украины Петром Порошенко договоренности.
"Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем (Порошенко, – ред.), и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена в Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит (на Донбассе, - ред.)", – сказал Путин.
Стоит отметить, что украинская сторона официально не подтверждает наличие таких договоренностей.
Путину, по его словам, показалось, что встреча с Порошенко в Минске была "очень хорошей" и "достаточно откровенной". "Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог", – рассказал президент РФ.
Кроме того, Путин призвал задуматься о наступлении осенне-зимнего периода, прекратить боевые действия и начать восстанавливать инфраструктуру на юго-востоке страны. В частности, президент РФ полагает, что никто, кроме России, об этом уже не думает.
Напомним, что Россия продолжает военное вторжение в Украину.
http://ru.tsn.ua/politika/putin-zaveryaet-chto-dogovorilsya-s-poroshenko-o-zavershenii-boevyh-deystviy-na-donbasse-384069.html

Интервью В.Путина в программе "Воскресное время" на Первом канале

http://www.youtube.com/watch?v=1vO6A_AzdZU#t=44

31 августа 2014
Что произошло за закрытыми дверями минского саммита? Интервью с Владимиром Путиным

События недели развивались так стремительно, обсуждали их настолько горячо, и информация о происходящем настолько разнилась, что мы не могли не воспользоваться уникальной возможностью обратиться к первоисточнику, чтобы понять, какова позиция и роль Москвы в происходящем. Мы задали эти вопросы тому, кто обладает всей полнотой информации, - Президенту Владимиру Путину.

Ирада Зейналова: "Владимир Владимирович, прошли переговоры в Минске".

Владимир Путин: "Да".

Ирада Зейналова: "Вы встречались в закрытом режиме с президентом Порошенко".

Владимир Путин: "Точно".

Ирада Зейналова: "Услышал ли он аргументы Москвы?"

Владимир Путин: "Ну, надеюсь, что да. Вообще встреча была очень хорошая, мне так показалось, достаточно откровенной. Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог. Но, разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь.

Мы говорили и об острой ситуации в Донецке и в Луганске, разумеется, говорили об этом. Естественно, Россия стремится к тому, чтобы кровопролитие было прекращено и прекращено как можно быстрее. То, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права. Не они же взялись первыми за оружие, понимаете?

И это результат драматического развития внутриполитической ситуации - то, что сейчас там происходит. Нам нужно с уважением отнестись к их законным правам. И потом кто имеет право считать, что подкатить артиллерию и систему залпового огня к крупным, да любым населенным пунктам и обстреливать жилые дома, кто имеет право ожидать, что люди будут сидеть и ждать, пока их всех поубивают. Это первое.

А второе, мне кажется, что и на соответствующую реакцию России надо было рассчитывать. Надо было иметь в виду, что Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор. Я имею в виду сейчас не руководство страны даже, а Россию как государство, народ наш российский. И соответствующая реакция, конечно, неизбежна, потому что там же и родственники, и друзья проживают и все настолько взаимосвязано, что те, кто что-то планирует на Западе или в других странах, они должны хотя бы на шаг вперед посчитать последствия того, что они делают. Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров и об этом мы договаривались кстати с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которые сейчас были совершены на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит.

Ну и, наконец, нужно оказать гуманитарную помощь людям, которые проживают, находятся сейчас в зоне конфликта. Об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали. Он с пониманием относится к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе. Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути, будем отгружать необходимую людям продукцию, товары железнодорожным транспортом. Это было его предложение, и я с этим согласился".

Ирада Зейналова: "В результате этих разговоров получается, что вы выслушали друг друга, вы согласились, начались консультации на уровне пограничных служб, на уровне генеральных штабов. Но накануне Порошенко заявляет о том, что Россия начала вторжение, произносит слово "вторжение", которое повторяют некоторые западные лидеры. Обама и Меркель не говорят слов "вторжение", тем не менее, обещают нам санкции. Что это?"

Владимир Путин: "Если кто-то рассчитывал, что вот ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий. Первое.

А второе, в чем тогда заключаются так называемые европейские ценности? Поддержание государственного переворота, вооруженный захват власти и подавление несогласных с помощью вооруженных сил, это что современные европейские ценности, что ли? И мне кажется, что нашим коллегам нужно об этом напомнить, об их собственных идеалах, это первое. А второе, нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Ирада Зейналова: "Вы делаете заявление, в котором предлагаете гуманитарный коридор создать ополченцам, ополченцы соглашаются, и Киев отказывается: нет, стреляйте".

Владимир Путин: "Ну да. Они воспользовались определенной паузой, которую им предоставили ополченцы для того, чтобы перестроиться, для того, чтобы подтянуть какие-то резервы и попробовать силовым способом вывести из этих котлов своих военнослужащих. Мне кажется, что это…"

Ирада Зейналова: "Это же выжигает поле для переговоров".

Владимир Путин: "Это порождает недоверие и ведет к увеличению человеческих жертв".

Ирада Зейналова: "Вот если говорить о человеческих жертвах, зима наступит по расписанию, какой бы ни была политическая обстановка, на Юго-Востоке остаются люди, которые не покинули свои дома. Как им пережить эту зиму? Кто-нибудь думает о том, что, вероятно, они не смогут даже обогревать себя?"

Владимир Путин: "По-моему кроме России об этом никто уже не думает".

Ирада Зейналова: "А есть ли какие-нибудь пути помочь им сейчас?"

Владимир Путин: "Есть. Первое и необходимое условие - прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру. Начать пополнять необходимые запасы, проводить необходимые ремонтные, регламентные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду".

Ирада Зейналова: "Что касается продовольственной безопасности, не могу о них не спросить. Продовольственная безопасность России, в ответ на санкции мы ответили санкциями. И сейчас, как я понимаю, вам докладывают, что цены не растут. Но мы работаем в поле и мы видим, что розничные цены, то есть цены в магазинах подросли. Вы об этом знаете?"

Владимир Путин: "Да, знаем, конечно. И здесь есть и объективные факторы, и они не связаны даже с этими санкциями, но и субъективные, которые заключаются в том, что и торговые сети, и некоторые производители, некоторые перекупщики они, как бы пользуясь ситуацией, со ссылкой на определенные ограничения, связанные с нашим решением о запрете ввоза продовольственных товаров из европейских стран и некоторых других, они как бы ссылаясь на это, искусственно цены повышают. Но мы вчера только об этом говорили на встрече с правительством. Антимонопольная служба будет внимательно этим заниматься. Будет внимательно следить за этим и заниматься".

Ирада Зейналова: "Сейчас расчищена полностью ниша для российских производителей".

Владимир Путин: "Ну, нет не совсем, но…"

Ирада Зейналова: "Ну, она, скажем так, достаточно идеальная".

Владимир Путин: "Не совсем и это не так, потому что наши производители, к сожалению, сегодня не могут полностью заместить то, что мы получали для страны по импорту, и поэтому мы сейчас работаем с другими производителями, иностранными производителями, это страны Латинской Америки, Бразилия, Аргентина, Чили, с нашими восточными партнерами - и китайские производители, это производители некоторых других стран. Странно было слышать, когда европейские коллеги обращаются к ним не поставлять в Россию на рынок России свои продовольственные товары, потому что это просто даже смешно, потому что трудно себе представить, что представители бизнеса не воспользуются этим случаем зайти на наш рынок. Опасность для наших традиционных поставщиков заключается в том, что когда те или иные компании, структуры укрепляются на чьем-то рынке, в частности речь идет о российском рынке, потом их отсюда подвинуть будет очень сложно или даже практически невозможно. И я думаю, что компании европейских стран, не политические круги, как в таких случаях говорят, а именно представители бизнеса, это понимают. Они разочарованы политикой своих государств".

Ирада Зейналова: "Можно ли сегодня сделать прогноз, насколько долго продлится украинская ситуация?"

Владимир Путин: "Нет. Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего украинского руководства. Там проблема заключается еще в том, что ведь страна находится в преддверии парламентских выборов, и всем участникам этой начавшейся уже парламентской гонки хочется продемонстрировать свою крутизну. Все хотят показать, что они сильные девушки и парни и в этих условиях, в условиях политической обостряющейся политической борьбы трудно рассчитывать на то, что найдутся люди, которые ясно и четко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военные решения проблемы. Но мы, тем не менее, надеемся на лучшее".
http://www.1tv.ru/news/polit/266628

П.П.С.
ДЕСЯТЬ НЕТ ГЕТМАНА ПОРОШЕНКО

Без преамбулы…
1.       Не признавать, что Россией против Украины развязана война на уничтожение ее независимости.
2.       Не разрывать с агрессором дипотношения.
3.       Не объявлять военное положение даже в частично оккупированных областях.
4.       Не объявлять всеобщую мобилизацию и не разворачивать армию по условиям военного времени.
5.       Не расконсервировать склады вооружений.
6.       Не вооружать тяжелым и современным оружием добровольческие батальоны.
7.       Не переводить экономику страны на военные рельсы, в том числе не загружать военную промышленность заказами и не закупать на заводах даже готовую военную технику.
8.       Не создавать Ставку Верховного Главнокомандования.
9.       Не обращаться в ООН с требованием признать Россию страной-агрессором.
10.   Не чистить высший эшелон Власти от даже очевидных саботажников и агентов врага.
Без комментариев…
http://coraxxx.livejournal.com/290617.html

 

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены