Очень трогательно, что затравленный Макаревич обращается к "пахану" за защитой от его "шестерок". Просто крик отчаяния в адрес кремля: "За что, ребята? Я же свой!"

Письма Путину - это целый жанр в творчестве певца, который не оставляет надежд "открыть глаза" автору политической системы на ее негодных исполнителей. "К нам в Холуево приезжает Путин" (если кто помнит) - как раз о том, как порочные жители Холуева портят политику наивному президенту.

Это целая драма: попытка быть порядочным наполовину, быть наполовину оппозиционером, наполовину "патриотом".

- Да, выступал я на Украине (оправдывается Макаревич), но ведь не перед злодеями-военными, а перед невинными детьми. Не перед "хунтой" пел, а перед беженцами...

Как будто петь перед защитниками отечества от внешнего агрессора, поддерживать тех, кто жизни отдает, защищая родину - это нечто позорное, а не повод для гордости.

Песенки для детей - это протест вполголоса, робкий паллиатив, политика намеков на оппозиционность. "Кукиш в кармане", когда поддержка Украины в войне с агрессором - облекается в формы "концерта для детей".

Возможно, я не прав, но зрелище достаточно жалкое. Особенно для "легенды русского рока" (робко бунтующего на коленях).

Назвать Путина агрессором и организатором военного вторжения в Украину - мы не в силах. Назвать войну войной, оказав моральную поддержку защитникам родины - честности и смелости не хватает. Зато мы будем строчить агрессору письма с мольбой о прекращении травли. Словно травля с его стороны - это беда, а не повод для гордости.

Макаревич требует "прекратить шабаш" в письме на имя Путина

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены