Обыск. Фото: youbiznesnews.ru
  • 21-08-2014 (14:33)

В мэрии Чебаркуля идет обыск: на примере города демонстрируют ущербность выборов мэров

update: 21-08-2014 (14:57)

В мэрии Чебаркуля (Челябинская область) с раннего утра 21 августа идет выемка документов. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представителя СУ СКР Валентина Ведерникова, действия проводятся в рамках возбужденного 20 августа уголовного дела о совершении мошеннических действий местными чиновниками.

Не установленных пока обвиняемых подозревают в незаконном выделении земельного участка застройщику якобы под возведение индивидуального жилья на территории города.

Отметим, что в июле правительство Челябинской области составило рейтинг глав муниципалитетов, в аутсайдерах оказались руководители Чебаркуля, Трехгорного, Катав-Ивановского и Аргаяшского районов. Из представленного журналистам документа следовало, что избранному мэру Чебаркуля Андрею Орлову не доверяет 87% горожан.

Сам Орлов считает, что региональные власти решили любыми способами добиться его отставки.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце июля его вызывали в администрацию врио губернатора Челябинской области, предлагали уволить первого заместителя, назначить на должность предложенного областью человека, а потом уйти в добровольную отставку. Во время обыска 21 августа его в мэрии не было, в Челябинске проходило совещание по подготовке к новому учебному году.

По мнению политолога Александра Подопригора, вице-губернатор Николай Сандаков намеренно развивает конфликт вокруг главы Чебаркуля.

Его открыто используют в качестве инструмента компрометации самого института выборов населением глав территорий.

Это происходит накануне принятия законодательным собранием области решения о радикальной реорганизации системы местного самоуправления: выборности депутатов и глав только на уровне сел. Все последующие представительные органы предложено формировать из представителей низших органов, выборные главы заменяются сити-менеджерами. Закон был принят в мае Государственной думой, однако ни один регион не перешел на новую СМУ: им дано право сохранения прежней системы.

Единственная столица региона – Челябинск не будет избирать городских депутатов, а 14 сентября сформирует районные думы. При этом районы пока не имеют ни бюджета, ни имущества, ни полномочий.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"