Макаревич. Фото: news.bigmir.net
  • 18-08-2014 (11:06)

Уполномоченный по правам человека раскритиковала инициативу лишить госнаград Андрея Макаревича

update: 18-08-2014 (12:54)

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова выступает против лишения российского музыканта Андрея Макаревича государственных наград за выступление в Украине. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", — заявила Памфилова

Заявление Памфиловой стало реакцией на высказывание Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, предложившего в интервью газете "Известия" лишить музыканта наград за "антироссийские" заявления во время концерта в Украине.

"Я призываю депутата Федорова и некоторых других депутатов не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран, которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию. Время все расставит на свои места", — сказала Памфилова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить свое отношение к его действиям", — отметила также уполномоченный по правам человека..

Ранее российские власти неоднократно отказывали в выступлении на территории России музыкальным коллективам из Украины и музыкантам, несогласным с внешнеполитическим курсом Кремля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма