Много читаю в блогах про путинские санкции против России. Все вопрошают: зачем? Ну, Тимченко поднял вдвое цены на лосось. Это причина, но вряд ли главная. Как-нибудь иначе поддержал бы Путин ущемленных подельников.

Дело, имхо, вот в чем. Санкции Запада, особенно первые, просчитывались так, чтобы поменьше задеть простых людей. Это разумный политический шаг. Последние, секторальные, дадут серьезный экономический эффект, но со временем. Т.е. через года полтора-два жить стало б дискомфортнее, но про санкции народ бы позабыл. Винили бы Путина, кабинет министров, чертов Крым. Потому что из-за Крыма, из-за расходов на него, больше всего и страдали бы простые граждане. В конце концов, годами слушать про нацистов и еврейских олигархов, строящих в Украине фашистское государство, даже идиоту надоест.

Поэтому задача Путина и его окружения - совместить западные санкции с резким ухудшением жизни в России. Это абсурдный шаг для любого разумного руководителя, но не для попадающего в международную изоляцию диктатора. Все подорожает, многое исчезнет с полок, рубль упадет, жить резко станет хуже, а почему? А потому что США, Англия и глава Европейского еврейского совета Коломойский хотят обратно поставить Россию на колени.

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены