Олег Сенцов. Фото: Aif.Ua
  • 08-08-2014 (11:21)

Мосгорсуд признал продление ареста Олегу Сенцову законным

update: 08-08-2014 (12:41)

Мосгорсуд признал законным продление ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Такое решение приняла 8 августа судья Евгения Жигалева, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Защита Сенцова обжаловала в Мосгорсуде решение Лефортовского суда Москвы, продлившего решение Киевского районного суда Симферополя, которое адвокаты режиссера считают изначально незаконными.

Во время заседания адвокат Сенцова Владимир Самохин заявил, что решение об избрании меры пресечения было изначально принято 11 мая нелегитимным органом — Киевским районным судом города Симферополя Украины. Как пояснил защитник, по закону, чтобы разрешать такой вопрос, судья должен был пройти квалификационные экзамены в России, принять присягу на верность России, знать российские законы, чего сделано не было — судья формально продолжал быть представителем украинского правосудия. По словам Самохина, не были переаттестованы и адвокат с прокурором, а назначенный защитник не осуществлял свои функции. Самохин также представил ходатайство об истребовании документов о том, были ли эти люди на момент 11 мая гражданами России, но судья отклонила ходатайство.

Защитник также отметил, что решение крымского суда было скреплено печатью не существовавшего на тот момент территориального образования — автономной республики Крым в составе России, на печати был герб Украины.

По теме
НОВОСТИ

"Как можно продлевать то, что было изначально незаконно?" — заметил Самохин.

Адвокат отметил, что обжаловать решение крымского суда на данный момент невозможно, т.к. "правовая система там еще не создана", и непонятно, какая инстанция может сыграть роль кассационной. По его словам, судья Мосгорсуда также отказалась истребовать документы из Киевского районного суда Симферополя, что было необходимо, чтобы понять, законно ли была избрана мера пресечения.

Он также сообщил, что решение суда будет обжаловано в кассационном порядке.

Помимо прочего, Владимир Самохин также заметил, что Олег Сенцов является гражданином Украины, а не России, как полагают следователи. Власти настаивают на том, что хотя Сенцов и не получал российский паспорт, он стал гражданином России, так как не подал заявление о том, что не хочет получать новое гражданство.

"Я считаю, что это дело сфабриковано и основано на показаниях, сфальсифицированных сотрудниками ФСБ. Я протестую против всего этого дела и того, что происходит между Россией и Украиной. Я протестую против того, что Россия делает на Донбассе! Слава Украине!" — заявил во время заседания суда сам Олег Сенцов.

Отметим, что Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Ранее сообщалось, что Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

7 июля арест Олега Сенцова был продлен до 11 октября 2014 года.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный