Василий Мелиниченко. Фото: "ЖЖ"
  • 07-08-2014 (17:53)

Уральский фермер Мельниченко: Указ Путина лишь перераспределит импортные потоки

update: 07-08-2014 (18:38)

Знаменитый уральский фермер Василий Мельниченко, автор афоризма "уровень бреда в России превысил уровень жизни", выступил против указа Путина об ограничении на ввоз в Россию некоторых продуктов. Фермер 7 августа в интервью Znak.com сказал, что

сбой в поставке продуктов все-таки произойдет, и подобные инициативы не станут толчком для развития фермерства.

Мельниченко считает, что произойдет всего лишь перераспределение импортных потоков, потому что заняться импортозамещением Россия не готова. Теперь будем закупаться продукцией не в Европе, а в Турции, Аргентине, Бразилии. За годы были налажены поставки, проверки и так далее, а

теперь все это придется начинать снова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На полках в магазинах Екатеринбурга в среднем около 9% свердловской продукции, есть товары из других регионов России, так что в среднем страна обеспечивает себя на 50-60%. И сколько бы ни было инвестиций в сельское хозяйство, какие бы преференции ни получили фермеры, ситуация быстро не изменится. Есть природный, биологический цикл: чтобы появились сады, их нужно сначала заложить, и только на четвертый-пятый год можно будет собирать урожай.

Фермер считает, что ситуация в сельском хозяйстве России не сможет измениться в действующих условиях.

Сейчас 63 региона России признаны непригодными для ведения сельского хозяйства, а это значит, что ни один банк не выдаст кредит на развитие там сельского хозяйства. Минеральные удобрения приравняли к взрывоопасным веществам, и фермеры теперь не имеют права их использовать. С 1 мая 2014 года в личных подсобных хозяйствах российскому крестьянину запретили держать живность, кроме хорьков, морских свинок, собачек, кошечек.

Как можно накормить страну, если не отменили 70% законодательства, которое запрещает или мешает работать российским фермерам?

Отметим, что, по словам Мельниченко, его сподвижники хотели бы работать в условиях честной конкуренции, но для этого должны быть равные условия. Есть простой пример: в Европе фермер может кредитоваться под 1%, а в России за кредит берут 22%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией