Почему-то мы забыли, что, кроме бандеровцев, были еще и власовцы. И если Дмитрий Ярош по классификации Кремля "бандеровец", то, кто же у нас Путин? Получается, что власовец. Потому что эталон и идеал Путина это Гитлер, хотя Путин в этом никогда не признается не только нам, но и себе самому. Однако манера поведения Путина — и человеческая и политическая — абсолютно гитлеровская. Степень самоуверенности, политической и человеческой неадекватности, презрения к окружающему миру и веры в свою непобедимость — тоже гитлеровская. В 1940 году Гитлер прыгал на одной ножке от счастья в оккупированном немцами Париже. А через пять лет покончил самоубийством. Попробовали бы вы объяснить Гитлеру и немцам в 1940 году, что через пять лет и Гитлеру, и Германии придет конец. Кто бы тогда вам поверил. Никто. А конец пришел, и очень быстро (с исторической точки зрения).

Но так как Путин говорит в основном на русском (хотя и немецким владеет), то он все-таки скорее не "гитлеровец", а "власовец" — так мне кажется. Тем более что власовцем был, похоже, еще и отец Путина, Владимир Спиридонович. 8 августа 2003 года "Комсомольская правда" опубликовала заметку, опровергающую сообщение о том, что отец Путина был власовцем. Вот выдержка из этой заметки:

"Польский еженедельник "Ангора" опубликовал на днях фотографию 60-летней давности. На ней изображена группа немецких офицеров вместе с власовцами, которые, как утверждает газета, принимали участие в подавлении Варшавского восстания в августе 1944 года. Стоящий крайним слева "поручик" в казачьей форме, по версии "Ангоры", якобы не кто иной, как родной отец президента России Владимира Путина. Фото полякам передал перебежавший на Запад бывший офицер ГРУ, а ныне скандальный писатель Виктор Суворов (Резун)... Он утверждает, что раскопал этот "документ" в некоем закрытом архиве в Лондоне".

В январе 2000 года на международном симпозиуме в Давосе был задан ставший всемирно известным вопрос: "Who is Mr. Putin?". Нужно признать, что чем больше Путин правит, тем меньше мы о нем знаем, потому что у него, как у профессионального разведчика, много разных биографий. Родился он то ли в России, то ли в Грузии; то ли в 1950 году, то ли в 1952-м; его мать то ли жива (Вера Николаевна Путина), то ли нет (Мария Ивановна Шеломова). Отец (Платон Привалов) то ли исчез из жизни Путина еще до его рождения, то ли был тем самым "власовцем" Владимиром Спиридоновичем Путиным.

Если принять за основу официальную биографию Путина, то и тут не гладко. Про Владимира Спиридоновича известно, что он умер 2 августа. Информация о смерти Марии Ивановны Шеломовой противоречива. Официально указано, что она умерла "в начале года". Есть сведения, что не в начале, а 6 июля. Иными словами, про мать президента России никто, в том числе и сын, не может нам сообщить, какого именно числа мать умерла. Но интересен год смерти обоих официальных родителей Владимира Путина: 1999-й. Тот самый 1999-й, когда взрывались дома, когда начиналась Вторая чеченская война, когда из "Who is Mr. Putin?" делали президента России. Теперь мы знаем, кто делал и зачем: на деньги олигархов, в основном Абрамовича — Березовского, своего президента ставили спецслужбы России для захвата в стране власти и начала в 2014 году военной кампании с целью восстановления Советского Союза, Российской империи... как угодно называйте то, что планирует отстроить Владимир Владимирович. Но "стройка" намечается грандиозная (пока что идет лишь закладка фундамента). Лес рубят — щепки летят. Щепок всегда много.

Наверно, из деликатности нужно поставить знак вопроса, и я это сделаю. Если в биографии очень мутного человека со многими темными пятнами не сообщается дата смерти матери, а отец умирает в месяц, когда директор ФСБ Путин становится премьер-министром, и оба умирают в роковой 1999 год, когда ФСБ успешно проводит операцию по захвату в стране власти сыном-подполковником, должен ли я, как историк и биограф Путина, поставить под сомнение версию о естественной смерти его пожилых родителей?

Чтобы закончить со знаками вопроса, поставим еще один. Известно, что дедушка Путина Спиридон Иванович был поваром Ленина в Горках. Умер в 1965 году. Еще известно с большой степенью вероятности, что Ленина в Горках травили и отравили. Есть версия, что Ленина травили, подмешивая ему в еду яд. Можно ли уточнить, когда именно стал работать поваром Ленина дедушка Путина?

 

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter