Новость дня все читали: суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить акционерам ЮКОСа чуть более $50млрд (то есть целый олимпиард бабла!) в качестве компенсации за незаконный отжим активов ЮКОСа в 2003-2005 годах.

Рад за акционеров ЮКОСа, ну а что касается всего остального - есть старый анекдот:
- "Папа, говорят, водка подорожала, ты теперь станешь меньше пить?"
- "Нет, детки, это вы теперь станете меньше есть!".

Путин же не из своих отдавать будет. (Он, возможно, и не смог бы - его личное состояние оценивается обычно в $40 млрд).
Отжимали ЮКОС Путин и его окружение - отдавать будут граждане России. Примерно по 40-50 тысяч рублей с семьи.
В виде повышения налогов, очередного изъятия пенсионных денег, во всех прочих возможных формах.
Невесело.

* * *


Одно соображение забавное на этот счет.
В 2011-м году, когда мы создавали в Свердловской области региональное отделение ПАРНАСа, к нам приезжали и Борис Немцов, и Михаил Касьянов. Были какие-то вечерние разговоры, и вот в одной из бесед (никак не могу вспомнить сейчас, с кем из них), собеседник - т.е. человек, занимавший высокий правительственный пост в свое время - так описывал мотивы Путина для запуска самого дела ЮКОСа 11 лет назад: мол, Путин, которого привел к власти Березовский, очень хорошо видел, какую роль в политике играют большие деньги, как за большие деньги можно сделать президента из любого серого ничтожества, и в деятельности Ходорковского, самого богатого человека в стране, поддерживавшего разные политические силы, видел, таким образом, прямую угрозу режиму своей личной власти. И что в какой-то момент Путин сам для себя сделал вывод, что единственное решение проблемы - самому стать самым богатым человеком в стране, сделать так, чтобы у него было гораздо больше ресурсов, чем у любого потенциально возможного конкурента. Потому, дескать, и был запущен сценарий отъема активов ЮКОСа.

Почему я назвал это "забавным" в контексте сегодняшней новости? Ну, потому что теперь, в итоге всего, вместо Ходорковского, состояние которого оценивалось, если мне не изменяет память, в $18 млрд, но это же были именно активы, акции компаний, а не живые деньги - возникает некто или нечто, какой-то конгломерат людей, очень злых на Путина, и имеющих на руках $50 млрд живыми деньгами. Нехилая ресурсная база.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь