Владимир Владимирович Путин, зачем Вам нужна эта война?

Вы воюете с Обамой за передел мира?

Вы доказываете своим ближайшим свою состоятельность?

Вы боитесь оказаться политическим "нулем"?

Но даже если хотя бы на один из трех вопросов Вы ответите "да", то в упор непонятно, причем тут затянувшиеся братоубийственные стрельбы и за что казнены в небе 298 невинных душ. И стрельбы, и расстрел Боинга отдаляет любую из этих, возможно, поставленных Вами целей в безнадежную глухомань. А душе напрочь захлопывает ворота в рай, да ведь?

В принципе, не больно владея наукой войны и подковерной политики, те же примерно вопросы я хочу поставить Бараку Обаме. Так, на всякий случай.

У меня большие вопросы к политикам Германии, Франции, и не только к ним.

Но к ним, заморским и дальним, — особый счет. А ведь Вы сосед, можно сказать, кровь от крови – по территории, исторически – свой. Или не свой? А если свой, то какая война?!! Вам самому, Владимир Владимирович, не кажутся дикостью эти "Буки", эти наемники, эта аннексия и прикарманивание Крыма, да не по-братски-сестрински, с Украиной на пару, которая возделывала полуостров так или иначе два десятка лет и полстолетия, а втихаря, единолично, воровским почти путем, когда Украина кровоточила ранами?.. Не предательский ли ход.

Неужели правы Ваши же, российские комментаторы, утверждающие, что Вы спите и видите большое "украинское Приднестровье"? И именно поэтому, как подозревают и почти утверждают некоторые политологи, спланировали теракт, направленный на амстердамский Боинг? Встряхнуть Европу, так сказать, а Украину обвинить в жидобандеровщине и фашизме, выиграть время способом шока, а самому доснабдить боевиков техникой и боеприпасами. И дальше действовать в том же ключе 5, 10, 30 и 50 лет… Выиграть время – это объявить перемирие. Предложить его. Так перемирие или мир навеки? И все по домам и забыли – кто старое помнет, тому быть без глаза. Так? Или все же – перемирие с двойным дном? Точнее, передышка-обманка, чтобы потом продолжить? А?

Конечно, это дикое предположение – теракт на амстердамском рейсе. Едва ли это правда.

Владимир Владимирович, сейчас все врут. Мир заврался и осатанел. Ну хоть Вы, человек слова и дела, - как-никак подполковник ФСБ - скажите правду. Скажите! Чего Вы хотите от Украины?

Ведь если Вы не хотите крови наших солдат, не хотите крови тех, кого Вы снабжаете и подначиваете, и "не хотите Украину", то войну можно остановить уже завтра. Да ведь?

Остановите Ваши дурные пропагандистские машины, слушатели и зрители XXI века гораздо умнее правительств всех стран, вместе взятых, пропаганда для них – пустой звук.

Попадание по Боингу – чистая случайность? Тогда сложнейшими зенитными установками на территории Донбасса управляют неумехи, а не специально обученные спецы России? А может, и никакие "Буки" Россия на Донбасс не поставляла?

А если украинские военные отловят Гиркина, Безлера и Болотова и спросят подноготную у них: кто отдавал приказ стрелять и так далее? И о том, "свежие" ли были трупы или "несвежие"…

Все же хочется больше верить в "добрую" версию Марка Солонина и первые выводы разных спецслужб: мол, попадание по Боингу было случайным, просто банальная случайность.

А давайте так. Давайте прямо завтра – ваши люди (нанятые, спровоцированные) сложат оружие, и – стоп варварским взаимоубийствам. Это можно как-то хоть через пень-колоду организовать? Или и Ваш мозг проели бюрократические, неостановимые модели разбирательств, подстрекательств и военно-бюрократические инстинкты вечной войны, вечных выгодных военных оружейных и человеческих распродаж, - что уж и понятие-то само "переговоры" стало пустым звуком?

Владимир Владимирович, тяните кота за хвост, да не долго тяните. Ответьте – и айда завязывать с войной.

Кстати, вот что давеча сказал Станислав Белковский: Украине сейчас след уповать "только на Господа Бога, потому что в рациональном измерении обезьяна с гранатой всегда сильнее цивилизованного человека – у нее пространство для маневра гораздо шире: то, что культурный человек не сможет себе позволить, она сделает легко". Хороша же формула войны. Любой войны.

Еще немного о том же (из сегодняшнего интервью Любко Дереша, "Инсайдер"):

- …вы бы сами пошли воевать на фронт?

- Нет, конечно.

- Почему?

- Потому что у каждого своя война. Моя эффективность на фронте - минус один. А моя эффективность, например, в культурном поле - плюс сто. Зачем пользоваться микроскопом для забивания гвоздей?

Общество приходит в порядок только тогда, когда каждый его член обретает свое место. Мне кажется, много недопонимай в сложившейся ситуации именно потому, что люди не понимают своей природы, того, к чему они предрасположены.

Благосостояние общества состоит из благосостояния каждого отдельно взятого человека. А его благосостояние возможно только тогда, когда человек понимает себя и то, где он будет полезным.

Культура необходима не для того, чтобы разъединять людей, клеймить, а для того, чтобы устанавливать связи и мосты. А мосты нужны для того, чтобы ходить друг другу в гости…

Правда, давайте завязывать с войной, господа. Давайте на корню покончим и с практикой разоблачений и доносов, которая опять набирает ход, как будто это тоже разновидность бандитизма и мародерства, непременных спутников всякой войны. Давайте подальше от замашек сталинизма, тоталитаризма и поскорее прекратим бессмысленные человеческие и интеллектуальные жертвы. Украина – это не страна горя, не слепой слепок с горячих точек планеты, где модель войны и воинственности, модель кулака и силы – чуть ли не единственно возможная модель жизни. Украина не может долго поддаваться этой болезни, этой всемирной заразе – вражде и войне. Украина сильна прежде всего тем, что в ней силен дух и жива душа – и только они, сильный дух и живая душа способны и обуздать агрессора, и повести страну к настоящим – не военным, не насильственным высотам – а к высотам разума, искусств, технологий, наук и новых, удивляющих весь мир открытий.

Имейте это в виду, Владимир Владимирович. Мы – не обезьяны. И на Ваши провокацию, как карась на наживку, не клюнем, – еще чего не хватало погрузиться в войну, рассориться с россиянами и со всем миром, похоронив себя заживо как нация. Победой будет – сбережение страны и духа народа, сбережение мира и всяческий уход от войны и унизительной, позорной драки. И мы сможем это. Ума у нас хватит. И доброты нам хватит тоже – остановиться самим и остановить Вас. Не верите? А вот увидите.

Наталья Голованова

! Орфография и стилистика автора сохранены