Не сначала, но в течение последних 6 часов оглашения побывал сегодня на приговоре Удальцову и Развозжаеву.
Объяснимо печально.
Печально, что приговор по 4,5 года невиновным воспринимается как хороший (а он и в самом деле едва ли не лучший из мыслимого в этом суде).
И, конечно, удручает сам приговор. Ничего, вообще, ничего доказывающего вину Сергея и Леонида (собственно говоря, и было понятно, что ничего такого быть не может, но приговор это полностью зафиксировал).
Если и можно в чем-то их упрекать (не в уголовном, конечно, смысле), так это в том, что они водились с кем-то не тем и вели дурацкие разговоры. Но разве кому с кем водиться это собачье дело государства и судьи Замашнюка? А факт неуместных разговоров абсолютно не доказан. Все выводы о переговорах с Таргамадзе суд в приговоре делает на основании "Анатомии протеста" при том, что даже диск, на котором неведомый грузин якобы принес записи в НТВ и сопроводительный листок бумаги с записями утрачены. Все это с головой выдает даже и не прикрытую спецоперацию по якобы легализации сомнительных доказательств, но разве это важно для подобного "суда"... При это сам суд говорит о том, что изображение и звук были записаны отдельно и совмещены уже на НТВ. Образцы голоса у Удальцова и Развозжаева не отбирались, значит, идентифицировать их речь было невозможно, но это суд тоже волнует мало.
Но даже если бы все видеозаписи из Минска (июньские!!!) были правдой, то что тогда? Пустое бахвальство в частном разговоре, наказания за которое, конечно, не предусмотрено. Ну, и понятно, что эти разговоры не могут иметь никакого отношения к событиям 6 мая, предшествующим им.
Все остальное в приговоре - просто набор текстового хлама: потерпевшие полицейские, сидячая забастовка, добрые лагеря - либо речь идет о легальной политической деятельности либо описанное не имеет никакого отношения к делу. Ведь не пытаются привлечь к ответственности все те несколько тысяч человек, кто остался на Болотной после прекращения митинга, всех участников сидячей забастовки, всех посетителей летних лагерей, всех, кто призывал участвовать в массовых протестных акциях.
Неслучайно, по-моему, приговор мусорный по структуре текста. В нем не разделены ясным образом доказательства разных тезисов обвинения, но адски, с многочисленными повторами смешаны в кучу все показания свидетелей, а заодно и потерпевших, вместе с описаниями видео и документов. Ни одно из этих доказательств не доказывает по отдельности никакой вины. Но сведенные вместе, да еще и перемешанные как попало, они должны, по замыслу суда, создавать впечатление вины. А большего суду и не надо. Проверять и контролировать его все равно некому.
Зато председатель этой "тройки" судья Замашнюк в августе выйдет на новую работу. Судьей Верховного Суда.

И Сергей, и Леонид очень мужественно держались все эти месяцы. Дай Бог им сохранить это мужество и дальше.
Я надеюсь, что они выйдут на свободу раньше, чем закончится срок, назначенный им Замашнюком и компанией.
И случится это благодаря тому, что крымнаш и прочая внешняя агрессия российской власти бумерагом ударят по ней самой в весьма скорой перспективе. А то, что Сергей и его адвокаты этого не понимают и высказывают явно ошибочную и аморальную (а некоторые адвокаты так и просто людоедскую) позицию по этим вопросам, никак не может быть поводом перестать поддерживать Удальцова и Развозжаева. Осудили их не за это, и насколько неприятную имперскую позицию ни занимали бы они по Крыму и Украине, они от этого нисколько не перестают быть жертвами абсолютно несправедливого и незаконного политического преследования. Давайте помнить об этом!

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены