У Мосгорсуда (фото из репортажа "Новой газеты" - http://www.novayagazeta.ru/photos/64557.html)
  • 25-07-2014 (10:03)

Власть борется не с причинами протеста, а с протестующими

Блогеры о приговоре Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву

update: 07-11-2014 (16:11)

Девятичасовое зачтение приговора Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, шаткость предъявленных (и оказавшихся в приговоре) обвинений, срок по 4,5 года для каждого - все эти события находятся в центре внимания блогосферы.

"Забавно и жалко смотреть на свое государство - которому могут угрожать двое человек - Удальцов и Развозжаев. Примечательно то что Удальцов самый настоящий коммунист, которых сегодня разогнали на Украине", - отмечает Алексей Жилкин.

"Я никогда не разделял и сейчас не разделяю взглядов Удальцова, но зачем был этот цирк, то есть "суд", если за основу приговора судья Замашнюк взял свои собственные фантазии на тему "как Удальцов захватывал Кремль"?" - пишет Игорь Пестов.

Об этом же говорит и Борис Немцов:

По теме
Политзаключенные
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я совершенно не согласен с Удальцовым и Развозжаевым по вопросу Украины, сбитого Боинга, мне не нравится их левизна, но! Они политзаключенные, поскольку посажены для устрашения оппозиции из страха Путина потерять власть в результате народных протестов".

"Не дай Бог Удальцов пришел бы ко власти. Ибо ультра-левый, и ничего бы хорошего из этого не вышло. Но, ИМХО, лишение свободы на 4,5 года - это неадекватное наказание за спровоцированную полицией давку в результате изменения маршрута относительно согласованного и несколько инцидентов с полицией, которые инцидентами можно назвать с натяжкой, ибо полицейские путались в показаниях и очень часто звучало "нет оснований не верить представителю..." Я не о поддержке каких-либо политических сил. Я об адекватности наказания. Я о судах, которые должны быть независимыми. Я о равенстве закона для всех. О неотвратимости наказания, снова же для всех", - пишет Валерий Ледовской.

"Я откношусь к левакам крайне отрицательно, более отрицательно, чем к Путину. Однако, наезд на леваков в данном случае, это не более чем запугивание несогласных", - пишет блогер noislam.

"Помните, Удальцов был доверенным лицом Зюганова на выборах президента? Никто из лидеров КПРФ не пришел к нему на суд", - напоминает Илья Яшин.

При этом на суд пришли люди, не разделяющие политические взгляды Удальцова.

Илья Яшин комментирует процесс:

"Судья Замашнюк заявил, что Удальцов планировал организовать госпереворот на 20 тыс долларов, которые ему передали неизвестные люди у ресторана Макдональдс. Кроме того, он виновен в том, что ездил по регионам, встречался со сторонниками и рассылал смс-сообщения с приглашением на митинг 6 мая (кстати, согласованный с мэрией). Власть по привычке борется не с причинами протеста, а с протестующими. А в итоге пожнет бурю".

"Это не правосудие, а расправа", - пишет депутат ЗС Санкт-Петербурга Борис Вишневский. "Если бы в Киеве или Днепропетровске участник антиправительственной демонстрации сел на асфальт, а потом получил 4.5 года за "организацию массовых беспорядков" - Мамонтов, Соловьев, Леонтьев, Кургинян и прочие лайфньюсы и "раши тудей" бесновались бы в эфире не меньше недели, обличая "киевскую хунту". Лавров и Чуркин делали бы гневные заявления. Дума принимала бы обращения с протестом против "расправы с оппозицией". И так далее. Чувствуете разницу?"

"Удальцов потерял часть своей аудитории из-за того, что поддержал агрессивные действия России на Украине. Вряд ли он нашел новых людей, готовых выступать в его защиту, вряд ли в случае обвинительного приговора кто-то будет активно заступаться за Удальцова. Но на общее напряжение и недовольство в обществе это, безусловно, повлияет", - констатирует Николай Кавказский.

"В общем, власть могла не создавать себе проблем и достойно выйти из ситуации.  Но не захотела, а может, не смогла, и решила себе их создать", - считает блогер kolobok1973.

"При этом Удальцов, как известно, активно поддерживает присоединение Крыма, Новороссию и прочую патриотическую позицию по Украине. Но вот с приговором своим он почему-то не согласен. Это очень странно, потому что его приговор - это необходимое условие для того, чтобы Крым был наш. Государство не может быть внешним агрессором, не будучи при этом агрессором внутренним. Чтобы присоединить к себе кусок другой страны, нужно сначала посадить в тюрьму тех, кто мешается под ногами дома", - пишет Сергей Шабуров.

Следует отметить: в т.н. "патриотичеких" блогах приговор Развозжаеву и Удальцову вызвал бурную радость. Огорчение в ряде случаев выражается лишь сроками заключения - по мнению "патриотов", они слишком небольшие.

"А вот гражданину Удальцову и Развозжаеву с призывом в укр. армию не повезло, судя по всему они поедут в Крым. Строить мост )", - говорится в твиттере прокурора Натальи Поклонской.

Впрочем, некоторые "патриоты" решили перейти от слов к делу. Петербургский правозащитник Динар Идрисов информирует:

"Во время пикета у памятнику Маяковскому в Санкт-Петербурга в поддержку Удальцова и Развозжаева прохожая набросилась на активистов с нагайкой, выкрикивая патриотические лозуги. Нападавшая была задержана полицией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter