В 1976 году родители переехали в только что построенный спальный район на месте снесенных деревяшек. Первые лет 5-7 на районе можно было ходить только озираясь. Грабежи и нападения были обычным делом, пока не пересажали добрую половину жителей бывших деревяшек, которым дали квартиры в новых панельках.
В соседние микрорайоны можно было прошмыгнуть, зная лишь ответ на вопрос "кого знаешь с нашего района?", а были районы куда нельзя было соваться ни при каких обстоятельствах. Сотрясение мозга было гарантировано. Когда мы подросли на пару лет в моду вошли массовые драки между районами, человек эдак по сто-двести. Все начиналось с огребания кем-нибудь звездюлей, а чаще всего с информационной накачки, как сейчас по телику: "Знаешь Димона из седьмого дома? - Ты утвердительно киваешь головой, хотя конечно не знаешь никакого Димона, но нельзя же признаться, что ты не в курсах жизни района. - Так вот! Его вчера порезали, а на прощание скальп сняли. Сейчас в больнице при смерти". Душа в этот момент трепетала, как птаха в клетке - Как так!? Нашего Димона... да их убить мало!
И ты понимал, что в соседнем районе живут нелюди, которых немедленно надо покарать кулаками, ногами, прутьями и палками. Подозреваю, что в этот момент в соседнем районе происходила такая же накачка и рассказывалась байка про Юрку из 5 подъезда, которому пробили голову арматурой уроды с 301, то есть моего микрорайона и теперь Юрка инвалид на всю жизнь. Далее толпы сходились в очередной великой битве, тут же приезжали желтые бобики с синей полосой и менты в длиннополых серых шинелях от души матерясь и теряя на бегу фуражки носились за нами по дворам. Приходилось делать ноги. Веселые были времена.
Отматывая эти события назад, вспоминаю, что всегда находились заводилы, которые ходили по дворам, рассказывали страшные байки про очередного Димона из 7 дома и звали всех на великую битву. И от двора к двору байка становилась все страшнее и страшнее, обрастая новыми подробностями беспричинной казни Димона. И никто никогда не требовал хотя бы малейшего подтверждения сказанному. К слову, один такой заводила из параллельного класса и подающий надежды боксер в 90-е годы ожидаемо подался в рэкетиры и доил районный рынок. Жил богато, ярко, но не долго, пусть земля ему будет пухом. Застрелили. Не повезло стать ни бизнесменом, ни депутатом. Не успел. А ведь кому-то повезло...
Вот такой ассоциативный сумбур появился у меня в голове, когда прочитал заголовок: "Путин предложил БРИКС совместно противостоять "травле стран, несогласных с США" и далее бла-бла-бла. То есть ходит наш богатырь по дальним латиноамериканским и азиатским закоулкам и собирает силу великую на битву священную. Если это можно назвать талантом или если хотите гениальностью, то Путину сегодня нет равных в умениях вбивать клинья, ссорить и сеять вражду между целыми народами и странами. Талантивый манипулятор и гениальный созидатель разрушительных сил.
Как говорится, пепел невинно убиенного Димона из 7 дома вечно стучится в наших сердцах, ага.

Андрей Тараканов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены