Печальная, по-настоящему печальная весть - 12 июля 2014 г. скончалась Валерия Ильинична Новодворская. Думаю, она была самым крупным оппозиционным политиком России после Сахарова. Мы у нее в долгу, поскольку не понимали этого. Да и понятно мне это стало только после ее внезапной и преждевременной смерти (недавно ей исполнилось 65 лет).

Почему Новодворская — самый крупный оппозиционный политик России? И с кем я ее сравниваю? Да со всеми действующими оппозиционными российскими политиками, а также и с теми, кто ушел из жизни после Сахарова. Имена приводить не буду. Это здесь не уместно. Но я с удивилением вдруг почувствовал и подумал, что именно Валерия Ильинична — была самым крупным оппозиционным политиком России нашего времени. Не потому, что она умела создавать тактические политические союзы. Она не умела этого. Не потому, что была автором или сторонником политической и экономической платформы популярной у десятков миллионов граждан. Единственным российским политиком, чью экомическую платфому Валерия Ильинична безоговорочно разделяла, был Егор Гайдар — далеко не самый популярный среди масс и даже среди интеллигенции.

Но я чувствую и хочу сказать, что Валерия Ильинична является самым крупным после Сахарова оппозиционным политиком России нашего времени, потому что среди всех лиц, участвующих в политике, она единственная, никогда не шла ни на какие политические соглашения и уловки в ущерб принципиальным вещам. На заре горбачевской перестройки Валерия Ильинична основала партию Демократический Союз и только эта партия и ее бессменный лидер всегда и во всем действовали прямо и абсолютно принципиально в соответствии со своими убеждениями и программными требованями, в частности, они всегда требовали проведения люстрации лиц, занимавших руководящие посты в КПСС, люстрации сотрудников КГБ и тех, кто им наследовал. 

Ни одних выборов Демократических союз и Новодворская не выиграли. Но что принесло нашей стране лавирование всех других партий и их лидеров? Где наша страна сейчас? То, что для меня самого гайдаровская платформа была и осталась неприемлемой, к сожалению, мешало мне увидеть в Валерии Ильиничне крупнейшего оппозиционного политика России со времени смерти Сахарова. Для посмертной же оценки оказывается всего важнее не то, какие экономические доктрины пропагандировала Валерия Ильинична, а то, что она была предельно принципиальным и откровенным человеком в политике. Конечно важно для меня при этом и то, что Валерия Ильинична была сторонником светского государства и выступлала в защиту политзаключенных.

Прощайте многоуважаемая Валерия Ильинична! Соболезную Вашим родным и близким.

Юрий Самодуров

! Орфография и стилистика автора сохранены