Прокурор. Фото: pravorub.ru
  • 15-07-2014 (16:24)

Экс-прокурор получил 20 лет колонии как заказчик убийств

update: 15-07-2014 (17:33)

Свердловский областной суд 15 июля огласил приговор экс-сотруднику областной прокуратуры 41-летнему Алексею Карпову, который обвинен в организации двух убийств. Как сообщила интернет-газета Znak.com,

прокурор-бизнесмен получил 20 лет колонии строгого режима и 1 млн рублей штрафа.

Исполнитель заказных убийств — мастер спорта международного класса, чемпион Европы и России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, призер Кубка мира 45-летний Алексей Савосин приговорен к 21,5 годам в колонии строгого режима. Еще один обвиняемый Александр Бабусенков признан виновным в пособничестве в убийстве и получил 9,5 лет колонии строгого режима.

Все трое должны выплатить компенсацию морального вреда родным убитых.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Мужу расстрелянной Анастасии Чечелевой — 6 млн рублей (5 млн выплатит Карпов, 750 тысяч — Савосин и 250 тысяч — Богусенков). Жене гендиректора "Сибирской торговой компании" Евгения Коновалова — тоже 6 млн рублей (5 млн — Карпов и 1 млн — Савосин).

Карпов уволился из прокуратуры несколько лет назад и стал исполнительным директором некоммерческого экологического фонда "Сохрани природу". Вскоре после его прихода в феврале 2010 года бухгалтер этого фонда, 39-летняя Чечелева, была застрелена в своем гараже. В феврале 2012 года тот же киллер застрелил 37-летнего Коновалова. Следствие полагает, что убийства связаны с офисным помещением фонда, которое было зарегистрировано на Чечелеву, и нежеланием Карпова передавать недвижимость Коновалову.

Экс-прокурора называли в городе "белым рейдером".

В ходе следствия было арестовано имущество Карпова, которое он оценил в 150 млн рублей, а следственные органы в 60 млн рублей.

Заметим, что руководители фонда "Город без наркотиков" считают, что Карпов в прошлом был замешан в махинации, связанной с наркотиками. Полицейские вместе с оперативниками фонда задержали Алексея Андреева. Он приехал из Каменска-Уральского учиться в УрФУ, однако стал оптовым торговцем курительными смесями. Наторговал на несколько квартир, гаражей, БМВ Х5 и мотоциклы "Ямаха" и "Дукатти". По данным фонда, контроль над всем этим имуществом получил за свои услуги посредника Карпов. Андреев оформил на Карпова фиктивный договор займа, когда уже сидел в СИЗО, а экс-прокурор, по мнению активистов, подключил свои связи и добился того, чтобы оптовый наркоторговец получил по минимуму — шесть лет и семь месяцев колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"