Мэр Тулы подал в отставку на фоне информации о том, что он может являться фигурантом дела о коррупции. Фото: tulapressa.ru
  • 11-07-2014 (21:12)

Мэр Тулы подал в отставку на фоне информации о том, что он может являться фигурантом дела о коррупции

update: 14-07-2014 (13:35)

Мэр Тулы Александр Прокопук ушел в отставку после соответствующего заявления на пресс-конференции, пишет 11 июля РБК.

Это произошло на фоне информации о том, что он может являться фигурантом дела о коррупции и незаконном отчуждении государственного имущества.

"Я считаю, что на сегодняшний день эти задачи выполнены, и я могу оставить эту должность", — цитирует заявление Прокопука городская дума Тулы. Он напомнил, что в конце мая депутаты Тульской городской думы 4-го созыва совершили серьезный гражданский поступок и приняли решение о досрочном сложении полномочий в связи с проектом "Большая Тула". После досрочного роспуска думы он полтора месяца оставался главой города и считает, что решил текущие вопросы.

Ранее газета "Известия" писала, что следователи СКР по Тульской области выдвинули версию о возможном возбуждении в отношении Александра Прокопука уголовного дела о незаконном отчуждении государственного имущества. Его якобы обвиняли в том, что в то время, когда Прокопук был директором МУП "Спецавтохозяйство", предприятие было разделено, а прибыльная его часть стала находиться под частным контролем самого нынешнего мэра. Функции по сбору и утилизации мусора перешли к предприятию "Экоресурс", которое позже приватизировало свалки в Туле, а вот "Спецавтохозяйство" занималось только уборкой улиц. Однако официальные представители СК эту информацию не подтвердили.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Прокопук в начале июля заявил, что в отношении него никаких проверок со стороны Следственного комитета не проводится. "Никаких проверок со стороны Следственного комитета в отношении меня не проводится, о чем официально заявили органы следствия", — сказал Прокопук. Тогда он отметил также, что собирается сложить свои полномочия в ближайшие два месяца. "Что касается участия в избирательной кампании — о решении, которое будет принято мною, официально сообщу в средствах массовой информации", — заявил градоначальник.

Прокопук был избран председателем Тульской городской думы, главой Тулы в декабре 2012 г. В мае этого года Тульская городская дума была распущена из-за создания нового городского округа Тулы с объединением областного центра с сельским Ленинским районом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса