Врач. Фото: d-slim.ru
  • 10-07-2014 (15:37)

Десятки тысяч ВИЧ-инфицированных россиян остались без лекарств из-за проблем с торгами по их закупке

update: 10-07-2014 (16:59)

Несколько десятков тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, по оценкам правозащитников, не получают жизненно необходимые лекарства из-за проблем с проведением торгов на закупку медикаментов. Об этом 10 июля сообщает "Коммерсант".

Как утверждают представители пациентских организаций, передача полномочий по закупке препаратов от Минздрава региональным властям привела к тому, что

чиновники срывают запланированные сроки торгов.

С дефицитом лекарств ВИЧ-инфицированные россияне столкнулись более чем в десяти регионах — в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской, Челябинской, Ивановской, Свердловской областях, Пермском и Красноярском краях.

По теме
НОВОСТИ

Отмечается, что Минздрав передал функцию закупки препаратов региональным властям: они обязаны проводить тендеры и договариваться с поставщиками.

До этого действовала централизованная система закупок: за приобретение лекарств и распределение их по регионам отвечал Минздрав. Кроме того, с 1 января 2014 года была запущена Федеральная контрактная система, которая ужесточила требования к оформлению госзаказов.

Правозащитники поясняют, что многие из тех, кто отвечал за закупки медикаментов для ВИЧ-инфицированных, отказались брать на себя дополнительную ответственность и уволились — покупать лекарства стало просто некому.

Другая проблема — неразбериха с оформлением документации при проведении аукционов: из-за волокиты сроки их проведения затягиваются. В итоге на складах поставщиков не остается препаратов и начинаются

перебои с выдачей жизненно необходимых препаратов, которые больные должны принимать каждый час.

Стоит отметить, что по данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2013 году было зарегистрировано 77 896 новых случаев ВИЧ-инфекции (на 10,1% больше, чем в 2012 году).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы