Полиция. Фото: joyreactor.cc
  • 09-07-2014 (12:27)

Суд условно наказал самарских полицейских за похищение человека и вымогательство взятки

update: 09-07-2014 (13:42)

В Самарской области вступил в силу приговор, вынесенный судом Чапаевска начальнику отдела уголовного розыска Олегу Демидову и старшему оперуполномоченному отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности Магомеду Болтакаеву. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 9 июля в самарском СКР,

бывшие полицейские признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Как установили следствие и суд, 8 февраля 2013 года 35-летний подполковник полиции Демидов и 27-летний капитан Болтакаев пообещали подследственному за 100 тысяч рублей повлиять на ход расследования его уголовного дела, связанного с приобретением и хранением наркотиков. Полицейские были задержаны сотрудниками УСБ в момент получения части взятки — 60 тысяч рублей. Демидов свою вину частично признал, а Болтакаев отрицал ее. Суд приговорил Демидова к двум, а Болтакаева к трем годам лишения свободы условно. Также каждый полицейский обязан заплатить штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Отметим, что это не первое дело о коррупции среди самарских сотрудников полиции. Так, вступил в силу приговор по делу Руслана Безбородова, Алексея Зубова, Алексея Марьина и Александра Романюка, обвиняемых в превышении полномочий и подстрекательстве к даче ложных показаний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские похитили в поселке Мирный женщину и силой удерживали ее в квартире на улице Осипенко в Самаре. Единственную свидетельницу убийства полицейские заставляли изменить показания.

Суд назначил экс-сотрудникам МВД условное наказание.

В Самаре и Кинеле в суд направлены материалы по обвинению в злоупотреблениях сотрудников полиции. Замначальника межрайонного отдела полиции "Кинельский" требовал 50 тысяч рублей у сотрудников районного ГИБДД, которых он шантажировал аудиозаписью их незаконных действий. Начальник отделения по розыску и его подчиненный из отдела полиции №3 Советского района Самары были задержаны при получении взятки в размере 93 тысяч рублей от подозреваемого в хищении за закрытие его дела.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией