Телеканал "Дождь" по итогам первых пяти месяцев (январь — май) 2014 года получил убыток в 21,3 млн рублей. Об этом 7 июля сообщил инвестор канала Александр Винокуров на своей странице в Facebook. Согласно приведенным данным, только в марте 2014 года телеканалу удалось выйти на прибыль в 20,8 млн рублей за счет проведенного марафона подписок.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате "Дождь" выручил 40,2 млн рублей. Для сравнения, за отчетный период (исключая март) телеканал совокупно выручил 33,4 млн рублей от подписок. По словам Винокурова, проводить марафоны подписок телеканал больше не планирует. Выручка "Дождя" за январь — май 2014 года составила 130,1 млн рублей. Наибольшая сумма расходов телеканала приходится на оплату труда и аренду помещения. По итогам пяти месяцев "Дождь" выделил на зарплаты своим сотрудникам 104,3 млн рублей, а на аренду — 14,3 млн.

Сложности у "Дождя" начались в январе после того, как телеканал провел опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос вызвал широкий общественный резонанс. После этого все крупнейшие кабельные и спутниковые операторы страны начали исключать канал из своих сетей. Часть операторов объяснила это несогласием с бизнес-моделью "Дождя", который договаривался с ними о платной трансляции, другие — реакцией зрителей на опрос. 7 июля Винокуров сообщил, что "Дождь" планирует вернуться в сети "по модели a la carte", при которой абоненты могут покупать у поставщика услуг платного ТВ отдельные телеканалы, а не пакеты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter