"Болотные узники"
  • 07-07-2014 (11:08)

Акции в поддержку "узников Болотной" прошли в Москве с задержаниями и травмами, в Воронеже — с вниманием горожан

update: 07-07-2014 (12:04)

Акции в поддержку "узников Болотной" традиционно прошли 6 июля (шестое число связано с днем появления "Болотного дела" — 6 мая 2012 года) в Москве, Воронеже и других городах, сообщили сайт ОВД-Инфо и воронежский активист Владислав Ходаковский.

В Москве на Манежной площади около 19:30 сразу после того, как гражданские

активисты развернули плакат "Свободу политзаключенным!", они были задержаны.

Задержанными оказались Екатерина Мальдон, Алла Фролова, Сергей Шавшуков, Антон Дроздов, Александр Сотник (журналист, делавший репортаж об акции), Рейда Линн, Александр Макаров, Максим Чеканов, а также человек, отказавшийся называть свое имя. Десятым задержанным стал Эмиль Терехин, стоявший в стороне в одиночном пикете в поддержку "узников Болотной". Их развезли по ОВД "Тверское" и "Красносельское", откуда последнего активиста отпустили после 24:00. К Александру Макарову, которому полицейские разбили голову об автозак, вызвана скорая помощь и после "профилактической беседы" его госпитализировали. Не менее чем на шестерых активистов

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП, в том числе и на участника одиночного пикета.

В Воронеже, несмотря на воскресенье и пасмурную погоду, пикет собрал достаточно большое число участников и привлек внимание многих воронежцев, правда, реакция на него была неоднозначна: одни высказывали слова поддержки, другие пытались спровоцировать конфликт, выкрикивая в сторону частников мероприятия обвинения в предательстве. В целом акция прошла относительно спокойно и весьма успешно,

поскольку воронежцы смогли получить актуальную информацию о проходящих в России политически мотивированных судебных процессах.

Напомним, что восемь участников спровоцированного полицией конфликта на Болотной площади уже осуждены, в настоящее время идут судебные процессы еще над четырьмя участниками и координаторами Левого фронта Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым.

Заметим, что 6 июля в Москве также прошли согласованный пикет у станции метро "Новокузнецкая" и благотворительный концерт в Сахаровском центре. Собранные на мероприятии средства пойдут на помощь семьям арестованных по "болотному делу" и на оплату услуг адвокатов. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России