Осужденные в колонии. Фото с са1та РТР
  • 02-07-2014 (12:57)

Свердловская ОНК умолчала о пытках осужденных в ИК-5

update: 02-07-2014 (12:57)

К правозащитникам Свердловской области обратилась мать осужденного с просьбой разобраться с некрасивой, с ее слов, ситуацией, в которой замешан председатель Общественной наблюдательной комиссией за соблюдением прав граждан в исправительных учреждениях Свердловской области (ОНК) Ашурбек Манасов, сообщил 2 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитников.

По словам женщины, в октябре 2013 года ее сын Артур и другие осужденные ИК-5 Нижнего Тагила нанесли себе порезы в области вен и живота, протестуя против незаконных действий со стороны сотрудников колонии, которые

подвешивали их, закованных в наручники, к отсекающей решетке в помещении ШИЗО и оставляли в таком состоянии на несколько дней.

С просьбой защитить права осужденных женщина обратилась к Манасову. Он попросил 8 тысяч рублей за посещение ИК-5 и дал номер банковского счета для их перевода. 21 октября 2013 года Манасов приехал в ИК-5 и встретился с осужденными, порезавшими себе вены и животы. Он оставил запись в журнале ОНК о проверке, однако

Права заключенных
Смотрите также
НОВОСТИ

не указал о произошедшей массовой акции протеста осужденных, а только написал, что "вызванным осужденным даны разъяснения".

Правозащитники разыскали осужденных, которые участвовали в акции протеста, многих из них после этого перевели в другие колонии. Они рассказали, что показывали Манасову раны, поясняли, чем вызван протест, но помощи не дождались: их судьба изменилась в худшую сторону. Со слов осужденных, председатель ОНК сказал, что никуда больше обращаться не надо, он переговорит с администрацией и их больше трогать не будут, однако осужденного Э. после разговора с Манасовым водворили в ШИЗО на десять суток. Как выяснили родственников осужденных, по данному факту

в надзирающие органы от ОНК не поступило никаких обращений,

а им Манасов устно сообщил, что членовредительства не было. Правозащитники обратились в Общественную палату РФ и в ОНК Свердловской области с просьбой рассмотреть ситуацию и принять по ней меры.

Отметим, что в свердловскую ОНК входит 39 человек. Член союза ветеранов войны в Афганистане Манасов стал председателем комиссии во второй раз, хотя члены ОНК-правозащитники смогли избрать на должность Дмитрия Рожина, однако представителям ветеранских и провластных организаций после этого удалось сделать председателем Манасова.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения