Ровно год назад наша несчастная Дума запустила мракобесный закон об уголовном наказании за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений". Чего это они вдруг в ХХI веке озаботились подобной тематикой – черт их знает. Видимо, что-то личное.
      В этой связи мне вспомнилась одна поучительная история.
     Когда я сочинял повесть "Узница башни", где японец Маса учится у доктора Ватсона искусству написания детективных произведений, меня заинтересовала тема длинных и витиеватых заголовков, после которых саму книгу можно уже не читать. (Маса там в конце концов придумывает детектив с названием "Печальная новелла о благородной госпоже, хитроумно погубленной неверным супругом").
     Меня впечатлил титул книги  1710 года: "Дело Джона Этертона, Епископа Уотерфордского, что в Ирландии, каковой Епископ был осужден за греховную Нечистоту, свершенную с Коровой и иными Тварями, за что и был повешен в Дублине в 1640 году".
     Заинтригованный столь многосторонним епископом, я немного погуглил и установил, что насчет Коровы – это позднейшие выдумки, а под "иными Тварями" имелись в виду всего лишь мужчины. Эка невидаль, разочаровался я, но стал читать дальше и был вознагражден.
     С чувством глубокого удовлетворения я узнал, что проказник-епископ несколькими годами ранее развернул широкую кампанию против "содомитов", добиваясь для них смертной казни. И добился. "Нетрадиционные сексуальные отношения" стали считаться в Англии особо тяжким преступлением и за них отныне полагалась виселица.
     На нее одним из первых и отправился преосвященный Этертон,  вместе с "соучастником", мелким служкой. За что боролся, на то и напоролся.

     Пожелаем справедливого воздаяния и нашим депутатам – не только в связи с этим скверным законом, но и в связи со всеми другими скверными законами, которые они напринимали.

 

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь