• 27-06-2014 (18:29)

До конца года тарифы на ЖКХ в Севастополе будут повышены

update: 27-06-2014 (19:16)

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Севастополе будут повышены еще до окончания переходного периода (1 января 2015 года). Насколько серьезным будет рост, власти пока сказать не могут. Об этом 27 июня сообщил ИТАР-ТАСС заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев.

"Мы не можем сейчас ответить, к чему мы придем. Пока мы поставили перед предприятиями задачу за три месяца рассчитать и предоставить экономически обоснованные тарифы", — сказал он.

Тарифы в Севастополе в два-пять раз ниже, чем в соседних российских регионах, отметил, в свою очередь, исполняющий обязанности начальника управления по тарифам городского правительства Дмитрий Шамрей. Тем временем на Украине тарифы на газ для населения с 1 мая были повышены на 60%.

Как отмечает издание, после воссоединения с Россией городские власти пересчитали действовавшие украинские тарифы в рублевый эквивалент по коэффициенту 3,4 рубля за 1 гривну (это ниже коэффициента, по которому производился перерасчет зарплат и пенсий — 3,8 рубля за гривну).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Разница между реальными и экономически обоснованными тарифами в Севастополе компенсируется из федерального бюджета. На 1 июня суммы компенсаций составили 2 млрд рублей. В том числе на услуги ЖКХ для населения выделено 418 млн рублей. "Избежать повышения тарифов не удастся, но мы надеемся, что темпы роста тарифов будут совпадать с темпами роста доходов населения. Постараемся соблюсти баланс: не убить предприятия и не поставить жителей города на грань выживания", — отметил Шамрей.

С момента вхождения в состав Российской Федерации в Крыму до 1 января 2015 года действует переходный период. Как сказал еще 31 марта глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, законодательство Крыма находится на уровне начала 2000-х годов, поэтому за переходный период к 1 января 2015 года его необходимо привести к российским стандартам.

"В Крыму законодательство достаточно централизовано, а субъекты Российской Федерации обладают полномочиями в области здравоохранения и социального обеспечения. В переходный период ведомства РФ должны разработать дорожную карту по переходу на наши стандарты", — сказал сенатор, отмечается в опубликованном на сайте партии "Единая Россия" сообщении.

"Вопрос не только в деньгах. Крыму и Севастополю не хватает нормативной базы. Нет базы данных по всем жителям республики, ее надо восстанавливать или создавать заново", — пояснил Рязанский.

Он также обратил внимание на недостаток финансирования учреждений здравоохранения Крыма, из-за чего "крымчане часто лечатся за свой счет". "В поддержке нуждается вся материальная база здравоохранения. К тому же не проработан вопрос с обязательным социальным страхованием, которое в регионе практически не развито. Так что работы предстоит много", — заключил Рязанский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин