Пикет активистов "Молодежного Яблока" в защиту "узников Болотной" (6may.org)
  • 21-06-2014 (10:16)

В Ставрополе и Владикавказе активистов "Яблока" задержали за пикеты в поддержку "узников Болотной"

update: 21-06-2014 (10:15)

В Ставрополе и Владикавказе активистов "Молодежного Яблока" задержали за одиночные пикеты в поддержку "узников Болотной", об этом 21 июня сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Накануне рассмотрения апелляционной жалобы по "болотному делу" активисты "Молодежного Яблока" из Краснодарского края, Северной Осетии, Ставрополя, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы провели серию одиночных пикетов в поддержку "узников 6 мая".

Активист из Владикавказа Алан Аликов и председатель "Молодежного Яблока" в Ставрополе Кирилл Бобро были задержаны полицией.

Аликов заявил, что после начала одиночного пикета его окружили десять сотрудников полиции и насильно посадили в полицейскую газель. По словам полицейских, причиной задержания якобы стала анонимная жалоба. Активиста отвезли в отделение полиции, где потребовали дать показания.

По теме
НОВОСТИ

После написания объяснительной, в которой активист сообщил, что проводил одиночный пикет, в соответствии с ФЗ-54, Аликова отпустили.

"Я думаю, что такая острая реакция правоохранительных структур на мирное, законное выражение моей гражданской позиции во Владикавказе

связана с испугом федеральной власти после событий 2013-2014 годов на Майдане в Украине.

Ранее я многократно выходил на санкционированные пикеты с плакатами во Владикавказе, и эти акции не вызывали у полицейских повышенного интереса. Происходящее сегодня в нашей стране — это только начало закручивания гаек и ужесточения федерального законодательства", — аявил Аликов.

Председателя Ставропольского "Молодежного Яблока" Кирилла Бобро также задержали полицейские, даже не дав развернуть плакат.

Активист связывает подобную реакцию с рабочим визитом Владимира Путина в Ставрополь.

Напомним, накануне Московский городской суд смягчил приговор по "болотному делу" Сергею Кривову и Ярославу Белоусову и снизил срок наказания на несколько месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"