Далее 100 километров от Москвы не могу. По понятным причинам. А выезжать надо - из духоты, которая во всех смыслах. Но и возвращаться приходится, куда денешься.

По первости всегда - ощущение морально-ценностной катастрофы. Такое впечатление что все идеи, которые вращались в нашем обществе в исторически обозримый промежуток времени, оказались дискредитированы. Вообще все.

Но это ощущение быстро проходит В Москве все самое дикое быстро превращается в обыденность.

Но зато я, наконец, понял сегодня, для чего нашим властителям нужна ГосДума. Она нужна чтобы Запад пугать. В роли коллективного Жириновского.
- Вы все еще думаете, что мы не либералы? - с хитрецой посматривают лениво на реакцию. - А вон посмотрите, какие у нас тут есть. Страшно?

Не только народ, который может вдруг как выскочить, как выпрыгнуть - пойдут клочки по закоулочкам. Но и мужи государственные, с тяжкой думою о России, так сказать.

Ну и конечно, крайне забавно представить сценку в магазине: "Женщина (в Питере "Дама"), Вам уже исполнилось 40?". Ступор. Что пересилит: никотинозависимость или вечное во всех смыслах женское лукавство?

Впрочем, советские люди еще в период цветущего застоя вдруг узнали большой европейский секрет, что "в 40 лет жизнь только начинается". Можно начать и курить.

А что осталось там, в прошедшей пейзанской недельной жизни? То же, что и всегда. Разбомбленные дороги, разговоры, где и как заработать на жизнь.

А народ - для него всегда: что Николай Палкин-император, что Николай Бестужев-декабрист - равно чужие. Европейцы оба, кстати. Самые что ни на есть.

И сейчас: что Дума или собственный мэр (уже посаженный). Что Болотная. Ничто не решает проблем.

Смекалка своя - да, может решить. Вот постоянно виденная сцена, как в заезженной пластинке английской песенки "У Пэгги был смешной козел, он бородой дороги мел".- женщина, которая 55 лет растит козлов. Козлы знамениты на всю округу, коз к ним привозят из других городов.

И не курила она я думаю, никогда (уже не военное поколение), и на газовые контракты ей наплевать. Бяшка - кормилец. Большой, белый и гордый.

Вывести на лужок. Подремать, даже если ракеты по озеру проплывут. Даже если будут не только тайно награждать, но и тайно расстреливать. Даже если мир окончательно сойдет с ума, даже если все в тартарары. Бяшка останется,. он не подведет, Бяшка - главная реальность там, за 100 километров от Москвы.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены