Предостережение прокурора. Фото: smigid.ru
  • 10-06-2014 (13:12)

Прокуратура Карелии настаивает на наказании за возможное проявление экстремизма

update: 10-06-2014 (13:24)

Прокуратура Республики Карелии подала апелляционную жалобу на решение Петрозаводского городского суда, который признал незаконным предостережение главному редактору республиканской газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте №664, поступившем 9 июня в адрес Каспаров.Ru.

Главного редактора хотели наказать не за то, что он нарушил закон, а за то, что его действия могли вызвать экстремистский комментарий.

Напомним, что прокурорское предостережение редактору появилось в связи с публикацией на сайте газеты переписки родственников, живущих по разные стороны российско-украинской границы. Белянчиков, узнав о переписке и познакомившись с ней, попросил у авторов разрешения ее опубликовать, убрав из текста резкие выражения. Это заметили в прокуратуре Карелии. Сначала по телефону Белянчикову сообщили о правонарушении, а потом в редакцию поступило письменное предостережение (к тому моменту публикация была удалена). Главный редактор решил оспорить в суде прокурорское предостережение, уязвимость которого была в том, что

наказали редактора за возможное правонарушение.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как горсуд удовлетворил заявление Белянчикова, надзорный орган продолжает настаивать на том, что статья "Письма с Украины: Саша, умоляю, откройте глаза!" могла спровоцировать экстремистские комментарии читателей, и на этом основании прокурор обязан был вынести редактору предостережение. Прокурор заявляет о профессиональной ответственности журналиста при распространении информации, потенциально угрожающей национальной безопасности, общественному порядку. Еще одним аргументом в пользу своей правоты

прокурор называет то, что журналист должен основываться в своей работе на точных фактических данных.

А редакция газеты "ТВР-Панорама", пишется в апелляционной жалобе, предлагает читателям оценочные суждения частных лиц, достоверность которых вызывает сомнения. Иначе говоря, редактор распространил "оценочное суждение обывателя, основанное на слухах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение