Даниил Константинов. Виджет profile.ru
  • 09-06-2014 (16:58)

Судья по делу Константинова отказалась брать самоотвод

update: 09-06-2014 (19:17)

Чертановский суд Москвы повторно начал рассмотрение уголовного дела бывшего лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова. Об этом 9 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В ходе заседания подсудимый и его защитники подали ходатайство об отводе судьи Юлии Черниковой и гособвинителя. По их мнению, председательствующая и прокурор заинтересованы в исходе уголовного дела.

"Ранее я подавал ходатайство на имя заместителя председателя Чертановского суда Юлии Черниковой об ознакомлении с материалами дела.

В ответ на мое заявление она меня называет осужденным три раза. Это не может трактоваться как техническая ошибка, поскольку подобная ошибка не может повторяться три раза",

По теме
Политзаключенные
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил подсудимый.

Адвокаты поддержали ходатайство Константинова. Они напомнили, что на предварительном заседании заявляли о возвращении уголовного дела обратно прокурору, поскольку в обвинительном заключении допущен ряд неточностей. Так, по мнению защиты, неверно определен орган, который занимался предварительным расследованием, не указано место и мотив преступления.

"В ходе предварительного заседания мы представили неоспоримые факты о некорректно составленном обвинительном заключении, но все было проигнорировано",

— добавил адвокат Денис Зацепин.

В итоге судья отказала в удовлетворении обоих ходатайств и решила перенести заседание на 15 июля в связи с неявкой в суд потерпевшего — отца убитого, Николая Темникова.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Константинову грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд