Все-таки выскажусь о согласованной Стратегии-31. С весны 2010 года в Оргкомитете я представлял московскую Солидарность, ставшую второй опорой акции и в Москве и по всей стране. В некоторых городах по 31-м вообще выходили только наши ребята. Лимонов же всегда писал: "Нацболы и гражданские активисты". Однажды я его попрекнул и он в очередной пост добавил что-то про меня и Олег Козловский.

Цель объявлялась одна и очень простая - хотим свободы собраний. Имеем право и будем выходить.

Сперва нас кинула Алексеева. Ее долго обхаживали кремлевские мурзилки Лукин и Музыкантский, уламывая на варианты АП. В конце концов, после общения с Владиславом Сурковым, бабушка Люда втихаря от остальных "согласовала" акцию.Мы ответили: "В загон не пойдем" и пока нас в очередной раз мутузили менты, она что-то лепетала со сцены про демократию и права человека. Потом Алексеева создала спойлерское "Движение-31", переехавшее на Пушкинскую площадь и там же сдохшее за два согласованных митинга. Нас поддержал Буковский, ставший третьим заявителем.

Мы всегда подавали уведомление, всегда судились, хотя на уведомления власти всегда плевали и суды мы всегда проигрывали. В конце концов, Госдума запретила организовывать акции людям, более двух раз за год "нарушавшим" общественный порядок на митингах. По сути, никто из Оргкомитета больше не мог формальным уведомителем. Мы посовещались и решили, что плевать хотели на Госдуму и будем выходить под теми же именами-флагами.

Лимонов вообще дико пeрся от Стратегии-31, встречи с хулиганом Буковским, от морального превосходства над изворотливой Алексеевой. Постоянно сравнивал себя с Солженицыным и Сахаровым. Это был его звeздный час...

А теперь, внимание, вопрос: как формально согласовали митинг на Триумфальной? Для "правильного" уведомления нужны "чистенькие", как говорит Лимонов, активисты. Без штрафов, судимостей и прочего экстремизма. Варианта два: либо концепция (стратегия) давно изменилась и последний год уведомляли "правильно", либо под кулуарное согласование нашли "чистеньких". Как написал Роман Федосеев: "Ходили ли другоросы в мэрию с вискарем или все-таки с водочкой?".

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены