"Я мыслю, следовательно существую."

Декарт

В наши дни преступлением становится не просто инакомыслие, а само мышление как таковое. Страна, которую я когда-то считал своей, впала в истерическое состояние с приступами эпилепсии и всеми признаками духовного апокалипсиса. Как так сталось, что великий русский народ превратился в население, Родина в территорию, патриоты в национальных предателей, а думающие люди в преступников, угрожающих государственной безопасности? Есть ли граница у идиотизма, существует ли предел, за которым наступает следующая стадия душевного расстройства?

Если фашизм можно назвать психической болезнью тоталитарного режима, то какому виду рабства мы подвержены сейчас, в современной России? Судя по всему, тому же, что и всегда - мы рабы своего невежества!

Напрашивается закономерный вопрос: неужели ноша свободного мышления оказалась настолько неподъемной для людей с советским прошлым, что они дружно готовы впрячься и тянуть за собой ржавый бронепоезд 17-го года? Как может нас устраивать отведенная властью роль бурлаков? Или все дело в осознании собственной значимости, точнее богоизбранности, дающей силы и воодушевляющей на дальнейшие подвиги? Да и как остаться равнодушным, когда Великий Князь Всея Руси собирается в "крестовый поход" против язычников?!

Князь-Великоросс

На пыльном полустанке провинциального вокзала толчея и давка, люди толкаются пытаясь протиснутся в первые ряды.

- Сынок, что случилось? – спросит полуглухой, слепой на один глаз дед.

- Говорят государь приехал! Говорить с народом будет!

- Ты бы дед, тут зря место не занимал, все равно ничего не поймешь! Валил бы отсюда! – послышатся голоса бритой молодежи и его бесцеремонно вытолкнут из толпы.

- Как же так сынки, я ведь тоже народ? – со слезами спросит обиженный дед.

- Все дедок, отвоевался, теперь мы воевать будем!

Из громкоговорителей на столбах раздастся скрежет, затем послышится тихий вкрадчивый голос: "Хочу вам напомнить, что русские – не просто нация, я подчеркиваю, а великая нация и с нами Бог! Пришло время исправить историческую несправедливость, восстать с колен и воздвигнуть четвертый Рим!!!" Соотечественники! Россияне, вставайте под знамена! Выступаем!

- Да, за таким вождем и в огонь, и в воду! Всех бендеровцев передушим голыми руками! – послышатся крики тайных агентов и над толпой разовьются трехцветные флаги. По рядам раздадут георгиевские ленточки. Некоторые женщины упадут от счастья без чувств. К несогласным быстро подойдут чекисты и со стальным взглядом ласково спросят: "А вы, разве не хотите войти с нами в историю? Память у нас хорошая, мы никого не забываем... Подумайте о своих семьях... Вы же хотите им лучшего?"

Над невысокой фигурой на башне бронепоезда откуда не возьмись закружится стая черного воронья. В это время, озверевший от своей миссии народ бросится тянуть бронепоезд с новой силой. “Ох, не добрый знак, не добрый...” - подумает дед.

"Великий человек с великой миссией!" – воскликнет мужик в трусах перед телевизором на кухне. Ему тоже до смерти надоело жить в пустую и ежедневно страдать от недостатка величия. А тут такой шанс! Если вдуматься, то выходит он простой российский мужик - движущая сила непобедимой машины! Он гордый конь на котором скачет Победоносец! А, как известно, все дороги ведут в Рим.

Бронепоезд, слегка качнувшись, постепенно начнет набирать скорость.

- Главное толпе дать чувство цели, а потом делай с ней что хочешь, - скажет машинисту довольный князь. – Когда внутреннюю пустоту заполнить нечем, внешняя агрессия – самый лучший ход...

- Широка страна моя родная, - глядя в окно на неухоженные поля и покосившиеся деревушки, промурлычит он.

Ничто так не расслабляет, как серый монотонный пейзаж. В своих мечтах, князь уже видел, как сбывается пророчество кремлевского оракула и он въезжает через Золотые Врата в Киев - Град – матерь городов русских. Перед его глазами не переставал возникать желанный образ: вот он император-государь, Князь Таврический – собиратель русских земель вступает во владение Новороссией. Везде ему рады и счастливы, правда, что есть радость и счастье неизвестно, но разве в этом дело? Зато, по всему маршруту следования аккуратно выстроены женщины с детьми, они машут флажками и бросают цветы под гусеницы, проходящих танков. За их спинами, обеспечивая порядок, растянулась цепь автоматчиков. Зеленые человечки при виде верховного отдают честь. Со всех углов звучит музыка - День Победы! А потом, из лавры выйдет митрополит и на коленях отдаст ключи от города. Красиво...

- А что там у нас с главным орудием? Не сильно проржавело? – очнувшись от грез вдруг поинтересуется государь.

- Не извольте беспокоится. Дыры залатывают лучшие специалисты.

- Хорошо. Еще вот что: не мешало бы и бронепоезд перекрасить, а то при виде ржавчины нас всерьез не примут, засмеют. Говорят в Одессе уже смеются. Вывесили по городу плакаты: “Вова, не делай Маме нервы!” Какое право они имеют так ко мне обращаться? Я вас спрашиваю! Когда прибудем, я собственнолично отдам залп из главного орудия. Посмотрим станет им тогда смешно?

- Как вам будет угодно, сир! Какой цвет вы предпочитаете?

- Что за вопрос? Ненужно быть патологоанатомом, чтобы на него ответить!

- Простите. Виноват. От себя замечу, что красный на ржавчине дает исключительно красивые оттенки. Он будет символизировать новое начало, новую веху в истории человечества, возрождение Великой и Прекрасной России...

- То-то! Так-то лучше... Непокорных и несогласных мы переедем и раздавим, пусть своей кровью принесут пользу великому делу... Они станут нашим жертвоприношением великой идее! – Кстати найдите негодяев, назвавших меня карликом и за клевету бросьте на рельсы!

- Будет сделано!.

 - А сейчас, принесите мне поесть и позовите шута!

- Сию минуту...

Через несколько секунд высунув язык прибежит седовласый шут и по-собачьи займет место в ногах у князя: – Звали ваше величество?

 - Скажи мне, хрен старый, ты сделал все, как надо? Страху нагнал?

- Не извольте беспокоится, все в лучшем виде! Поляки до сих пор в себя придти не могут!

- Хорошо. Я тут тоже со своей стороны написал личные письма. Намекнул, что с нами лучше не ссорится, а то перекроем вентиль, как зимой девятого года... Ты бы сейчас сильно не высовывался, а то ней дай бог по тебе начнут судить обо всех русских... Догадаются раньше времени...

Когда князь отужинав уйдет в опочивальню, высокопоставленные прислужники-холуи из числа княжеской свиты сбегутся к столу и торопливо доедят оставленные его милостью кушанья.

- А все-таки, Крым откусил и даже не подавился! Вот она - сила! Вот она - мощь. Стальные челюсти!

- Здорово он с зелеными человечками придумал. Такую операцию без потерь провернул! Ни одна вражья сволочь не пронюхала.

- План не удался бы, не обработай мы так население. Украинский солдат, не был готов стрелять в русского - для него он брат, а российский солдат готов, для него украинец - фашист и бандеровец. За такую заслугу нам награда полагается!

- Орден уж точно дадут. Главное, чтобы все продолжали смотреть телевизор, мы тогда таких дел наворотим! Князь останется доволен.

- Рано радоваться. Крым еще переварить надо, а если князь Украиной подавится, что тогда будет?

- Здесь нужно по-умному. Когда кусок слишком большой, его сначала режут на части, а потом кладут в рот. Наши доверенные лица, как раз сейчас проводят акции в восточных областях. Расчленяют, так сказать, готовят блюдо.

- Ну, до него еще нужно доползти. Как вы думаете, когда он поймет...?

- Не знаю, у нас и сейчас уже не хватает рук, чтобы укладывать рельсы.

Некоторые вообще отказываются работать, бунтуют, говорят - царь не настоящий!

- Пока эта зараза не распространилась, их надо срочно выслать в Сибирь!

- Так они и есть из Сибири!

- Как из Сибири?

- Ну, их предков уже туда ссылали, вот потомки выросли и теперь вернулись!

- Тут у меня другая идея появилась. Мы объявили всему миру, что будем строить колонию на Луне, но только не сказали, что колония эта будет исправительно-трудовая...хе...хе

- Гениально! Всех мыслящих сослать на Луну и пусть там себе сидят и мыслят.

Ох, как же нам на Земле тогда хорошо заживется!

- Но это сейчас не главное. Главное даже не в том, что у нас кончаются рельсы, а в том, что на Украине их практически нет. Наши рельсы крепкие из стального сплава страха, лжи и ненависти, а украинские мягкие, того и гляди пойдет под откос бронепоезд. Профессор прежде чем сбежать из страны много работал над этой проблемой, но результатов не добился. Предположим, дойдем мы до границы, а что дальше? Рельс нет, наши мужики к тому времени уже дух испустят, где брать новые силы? Как украинцев заставить поверить?

- Здесь нужен специалист высокого уровня. Без колдуна не обойтись. Кстати, скажите ему, чтобы бороду отпустил, а то фамилия не соответствует внешнему виду. Князь во всем порядок любит.

- “Бородай, Бородай кого хочешь выбирай!” Да, Колдун это дело быстро обтяпает и поплывет наш бронепоезд как по маслу.

- Масло! Отличная мысль! Зачем нам рельсы если мы можем плыть!

- Позвольте, тогда это будет уже не бронепоезд, а броненосец!

- А что вы имеете против броненосца? Врагу не сдается наш гордый Варяг!!!

- Любезный, вы отдаете себе отчет, что Варяг – это крейсер, а Броненосец был Потемкин?

- Да, какая к черту разница!

- Тише, тише... государя разбудишь!

- Вы только представьте - наша страна-корабль! Самая большая и непотопляемая в мире!

- Так уже говорили о Титанике, конец всем известен...

- Вы хоть понимаете, что броненосец – это настоящий корабль, а в море настоящие опасности – шторма, ураганы, американские подводные лодки...

- Не думаю, что нам грозит девятый вал, а вот американские подлодки – здесь есть над чем подумать.

- Да, да... у нас даже шлюпок нет...

- Самое страшное в море не отсутствие шлюпок, а бунт на корабле! Представьте на минуту, если рабы вдруг прозреют и осознают себя людьми? Тогда бунт не минуем!!! Ведь за наши деяния нас на рее повесить мало! В лучшем случае, утопят в гальюне и стальные челюсти не помогут!

- Ох, в гальюн мне что-то не охота. Если начнется такой шухер, придется быстро драпать за границу.

- Да, выбор не большой: схоронимся у союзников в Зимбабве или на Кубе.

- Надеюсь до этого не дойдет. Я вот все хотел спросить, в чем же отличие патриотов от националистов?

- Патриотов объединяет любовь к своей родине, националистов – ненависть к другим нациям. Большое искусство требуется, чтобы подменить два этих понятия, но, как видите, мы добились своего: князь купается в лучах славы и любви, а рабы, пропитанные ненавистью к братскому народу искренне считают себя патриотами.

- Великолепно! Грамотно сработано.

- Благодарю. Хотите расскажу вам секрет, за который американский шпион пол-жизни отдаст?

- Конечно...

- Существует один способ узнать все, что мы делаем и что будем делать! Предупреждаю, под угрозой может оказаться весь поход! Идею божественной миссии, которую мы так ловко подбросили, можно в два счета разоблачить!!!

- Это невозможно! Все держится в строжайшем секрете под контролем самого князя!

- Боюсь, это не совсем так. Была утечка информации...

- Это невозможно!

- Что вы заладили, невозможно, невозможно! То, что мы с вами возрождаем фашизм в России – тоже из области невозможного? Тем не менее это уже реальность, ибо как сказал наш коллега: “Мы живем в многополярном, быстро изменяющемся мире”.

- Это точно! Кто бы мог подумать, что страна победившая фашизм, сама им заразится!

- Фашизм – это не болезнь народа, а болезнь диктаторов.

- Спасибо за справку доктор. Давайте не будем отвлекаться, все таки очень хочется узнать секрет!

- Так вот слушайте, секрет называется: “Эффект зеркала” и своим разрушающим действием он способен непросто расстроить наши планы, но и погубить всех нас. В наших словах и деяниях каким-то непостижимым образом отражается наша внутренняя, истинная сущность. Все что нужно сделать: так это подвергнуть нас зеркальному анализу.

- То есть, любое сказанное слово выдает то, что мы делаем с Россией?

- Вот именно! Вам хорошо известно, что грехи, в которых мы обвиняем других, на самом деле наши. Применяя зеркальный анализ относительно утверждений о росте нацизма в Украине люди поймут, что нацисты не там, а здесь! Прочитав в газетах о плохой жизни в Европе, они непременно догадаются о положении дел в России.

Послушав наших дипломатов, обвиняющих международных коллег во лжи и поняв, что их нагло обманывают, люди навсегда утратят веру в государственность. Потом они догадаются, что за рассказами деятелей культуры о безнравственности Запада, скрывается духовная нищета своего же народа. Вот тогда они прозреют и увидят, что кривда идет по земле русской! Люди освободившись от невежества увидят нас в настоящем обличье!

- Воистину сказано: Язык враг твой! Это будет катастрофой, началом нашего конца!

- Ох! Беда-то какая! А если на светлого князя посмотреть в такое зеркало?!

- Поэтому эту тайну нужно уберечь любой ценой!

До утра будет не смолкать шепот в темном, сыром вагоне. Еще о многом расскажут прислужники, опасливо поглядывая в окно и вздрагивая при каждом шорохе. Боятся они не третьего крика петуха и дневного света, а страшной кары своего повелителя. Узнает о чем толкуют, сожрет заживо... Говорят, у князя отменный слух, он даже во сне может читать мысли... А когда взойдет солнце полетят бесы дальше собирать мертвые души....

Константин Пламенев

28 Апреля 14-го года

P.S. Четыре дня спустя князь исполнил обещание. Отдал залп по Одессе....

Константин Пламенев

! Орфография и стилистика автора сохранены