Пикет в защиту Шуховской башни. Фото: Филипп Пионтковский
  • 29-05-2014 (21:31)

В Москве прошел митинг против сноса Шуховской башни

update: 30-05-2014 (13:43)

В Москве у памятника героям революции 1905 года прошел митинг градозащитников против сноса Шуховской башни. Об этом 29 мая сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

Координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин в своем выступлении заявил, что определяющее судьбу башни постановление правительства России должно быть подписано или отклонено уже 30 мая.

Если оно будет принято, башня будет снесена и построена в другом месте.

По мнению представителя "Архнадзора", постановление правительства нужно, но другое, с новыми сроками, скорректированным проектом, меняющее собственника башни, поскольку у Минсвязи нет денег на реставрацию объекта. Активист сообщил, что, в частности, Шуховская башня могла бы стать филиалом Политехнического музея.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Профессор МАРХИ историк архитектуры Наталья Душкина в своем выступлении подчеркнула, что наличие в стране таких памятников говорит о том, что у страны есть будущее.

"Мы защищаем мощь русской мысли и русского духа, потому что Шухов является его воплощением", — уверена Душкина.

Выступающие касались в своих речах и других архитектурных памятников Москвы, которые разрушаются. Со сцены выступали архитекторы, инженеры, активисты градозащитного движения. По их мнению, инженерный путь решения проблемы необходимо искать очень быстро.

Также активисты в ходе митинга построили деревянную модель элемента Шуховской башни и предложили провести сбор средств на независимую экспертизу состояния объекта, поскольку его прежние хозяева не готовы это сделать. 

Участники митинга приняли резолюцию с требованиями провести экспертизу, передать здание из ведения Минкомсвязи, предложив возможного нового владельца, в частности Минкульт, разработать и опубликовать техническое задание по реставрации башни, выделить средства на ее восстановление, которое должно пройти с приоритетом качества, а не скорости, обеспечить доступ граждан к зданию и повысить статус башни как объекта культурного наследия вплоть до памятника, охраняемого ЮНЕСКО.

Напомним, в правительстве рассматривают вопрос о демонтаже и переносе Шуховской башни. По некоторым данным, башня будет подвергнута реставрации, которая пройдет в два этапа. Первый — разбор и реставрация конструкций и составных деталей. Второй — определение места установки и восстановление. По предварительным оценкам, на эти работы будет израсходовано порядка 130 млн рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter