На фоне предвыборных обысков у представителей оппозиции, собирающихся выдвигаться кандидатами в депутаты Мосгордумы, я думаю, им не остаeтся ничего другого, кроме как усилить работу в своих округах. Если кто-то думает, что сфабрикованными уголовными делами можно кого-то испугать - тот сильно ошибается.

Я, со своей стороны, также продолжаю агитацию у себя в 17-м округе, о чeм и хотел вам рассказать, есть несколько любопытных моментов. Так, например, вчера, обходя дворы, мы разговорились с общественным советником управы Перово в одном из домов.

Разговор был примерно такой:

- Здравствуйте, а Вы зарегистрировались для участия в предварительном голосовании за кандидатов в Мосгордуму, которое будет 8 июня? - спросил я, подходя к пожилой женщине с собакой, сидящей на лавочке.
- Да, конечно, я и сама собираю анкеты.
- Ах вот как? Вы из собеса?
- Нет, я советник главы управы.
- Ах вон оно что... Ну и как, вам много анкет удалось собрать?
- Да несколько штук есть по нашему дому. Но у нас же ещe встречи были в Совете ветеранов и Центре социального обеспечения, там люди тоже записывались.
- Это здорово! - ответил я. - А агитировали там за кого-нибудь? За кого нам голосовать-то?
- Конечно. Сметанин - наш кандидат [примечание: на самом деле - Сметанов, но человек настолько известен и так давно работает в округе, что его фамилию никак не могут запомнить местные жители].
- И агитационные материалы раздавались какие-то? - спрашиваю.
- Конечно! Он и сам там был.
- Вот даже как? Эх, обидно, а меня-то не было, - говорю. - Не в курсе ли вы, когда следующая такая встреча с ним будет?
- Ой, не знаю, ребята. А вы откуда?
- Да мы тут недалеко живeм, на Шоссе Энузиастов, тоже вот анкеты собираем, - сказал я.
- А-а-а понятно.
- Слушайте, - говорю - но ведь 8 июня люди же на дачи многие поедут. Как явку-то обеспечить? Не пойдут же люди голосовать многие.
- Но мы же знаем, кто подписался.
- То есть, контроль какой-то будет? Звонить будете?
- Конечно!
- А кстати, много ли народа было на встречах было? Человек 100-200, наверное? - предположил я.
- Нет, ну зачем так много... В Совете ветеранов вот человек 50 было, например...
- И все анкеты заполняли прямо на месте?
- Ну, кто-то на месте, кто-то с собой унeс.
- А, ну понятно. Это же, я так понимаю, управа всe организовывала? - уточнил я.
- Конечно. Но мы это только недавно начали. Мы вообще давно говорили главе [управы, вероятно], что пора бы уже начать, но он то ли не хотел, то ли ещe что... У нас вообще кандидат-то только недавно определился. Так что хорошо, хоть вот сейчас начали.
- Это да, - киваю я.

Конечно, я направлю в Управу района Перово официальный запрос по этому поводу. Попрошу разъяснений относительно использования административного ресурса на праймериз "Моя Москва". Аналогичный запрос направлю главе Счeтной комиссии Барщевскому, хочу официально знать. что он думает по этому поводу. Я ведь и из других районов получаю сообщения о том, что Сметанову устраивают такие конспиративные встречи. Уж не знаю, правда, насколько ему на пользу такие встречи идут - так, например, у одного из подъездов бабушки сидели, и пожаловались нашим волонтeрам, что он как-то высокомерно вeл себя и отвечал на их вопросы, поэтому весь их подъезд его не будет поддерживать. Теперь эти люди будут поддерживать меня - анкеты заполнены, агитацией обеспечены.

Ещe около другого дома разговаривал с жительницами. Начал свои листовки отдавать, местные проблемы обсуждать. Тут вдруг подскакивает какая-то женщина - видимо, старший по подъезду - или тоже общественный советник управы, спрашивает: "А это у вас тут что? Агитация на праймериз?"

- Она самая, - отвечают жительницы.
- Подождите, мы же за другого кандидата - за Сметанова!
- А чего это нам за него быть? Тут вот другой кандидат перед нами стоит, а этого Сметанова мы отродясь не видели!

Минус ещe несколько человек у Сметанова. Но расклад в целом ясен: указания отданы, административный ресурс включен. Хоть и с некоторым опозданием - после бегства Веры Степаненко в другой округ, видимо, долго искали единоросса, на которого можно было бы сделать ставку. Сделали вот на Доктора экономических наук из секретных лабораторий органов госбезопасности, присуждение которому учeных степеней уже обжаловал "Диссернет" - из-за плагиата, обнаруженного там. Даже интересно, почему главврача больницы - также идущую по этому округу - так прокинули с административной поддержкой? С ней мне, пожалуй, и то как-то приятнее было бы соревноваться, что ли, чем с такими вот Докторами наук...

Тем не менее, свои цели мы продолжаем реализовывать: со своими избирателями - разговариваем, анкеты - собираем, базу данных - формируем. Не беда, если не все придут на участки 8 июня. Главное, что информационно-разъяснительная работа идeт. Нам даже не требуется переагитировать людей, которые, вероятно, где-то уже формально записаны как "обработанные за Сметанова" - они сами с лeгкостью переагитируются. Это внушает оптимизм.

Только одна проблема - побольше бы нам волонтeров! Тогда бы мы смогли противостоять числом сотрудникам собесов и советов ветеранов. Ах да, в поликлинике местной, сказали мне, тоже анкеты заполняли (на вопрос, агитировали ли там за Сметанова - мне ответили: "У нас у самих голова на плечах, мы сами решим, за кого нам быть").

Это радует.

Если кто хочет - может приходить сегодня в 19 ч. к метро Перово (последний вагон из центра - направо): мы там соберемся и пойдeм, как обычно, во дворы, к людям. Если кто не может - в субботу будем гулять в Терлецком парке (совместим приятное с полезным): в 15 часов в субботу встречаемся у северо-западного выхода из станции метро Новогиреево и идeм туда. По всем вопросам - пишите: info@naganov.ru - наши добровольцы с вами свяжутся и всe объяснят.

Мой Яндекс-кошелeк - 410011318272683. Всe, что на него приходит - направляется на печать и распространение наклеек и листовок на Соколиной горе, в Перово и Ивановском. Кстати, в следующем посте я покажу вам листовку за Сметанова, которую мы заметили в одном из мусорных бачков, она того стоит.

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены