Сегодня страшная годовщина, 70 лет депортации крымских татар. У меня в семье по папиной линии есть тоже история о депортации. Депортации литовцев в Сибирь. Жену моего дяди депортировали и разлучили с семьей. До 6 лет она думал, что ее зовут Саша. Воспитатели в детском доме говорили: "У тебя, Саша, нет отца. Твой отец - Сталин, потому что Сталин - отец народов". А настоящий отец ушел в "лесные братья" и был убит солдатами Красной Армии.

Папу моего никуда не депортировали, но семью его раскулачили, отобрали всю землю, которую мой дед, обычный крестьянин ("кулак" по-сталински), возделывал десятилетиями. Дед раскулачивания не пережил и умер от инсульта. А папа, которому было пять лет, две недели ничего не ел, брал из печки (там же хлеб пекут) уголь, грыз его и говорил, что ест хлеб. Папиного старшего брата, другого моего дядю, который работал в прокуратуре, посадили в тюрьму, за то, что он предупреждал священников о готовившихся обысках и конфискациях имущества в церквях. Вышел дядя из тюрьмы только после смерти Сталина.

Страшное было время. Страшная сегодня годовщина для крымских татар. Дай Бог нам мудрости, сил и долгой памяти, чтобы подобные времена больше никогда не вернулись.

Константин Янкаускас

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены