Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 16-05-2014 (14:35)

Петербуржец пожаловался на пытки в отделе полиции №35

update: 16-05-2014 (15:01)

К руководителю следственного отдела Приморского района ГСУ СКР по Санкт-Петербургу обратился Роман Куранов с просьбой привлечь к ответственности за пытки оперативников приморского УМВД. Куранов утверждает, что полицейские жестоко избивали его с применением изощренных пыток, чтобы добиться признания в совершении кражи, сообщила 16 мая Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на представляющего интересы пострадавшего адвоката Дмитрия Динзе.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 31-летнего Куранова с двумя знакомыми в ночь на 3 февраля и доставили в 35 отдел полиции Приморского района Петербурга.

По словам Куранова, их сразу отвели в кабинеты оперативников на второй этаж. С ним "работали" трое оперативников. В заявлении о преступлении Роман сообщает их имена и дает подробное описание, вплоть до слов одного из них об увлечении охотой на зайцев. В протоколе опроса Куранов написал, что полицейские сначала заставили лечь его на пол в наручниках и потом стали бить проводом по голым ступням.

Затем один из них несколько раз ударил лежащего ногой в область почки, глаза и бедра и стал ногой давить в область паха, после чего нанес туда удар ногой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Куранова, пытки продолжались с 9 утра до ночи с перерывом на обед: с задержанного требовали, чтобы он взял на себя преступления, которых не совершал. Дверь в кабинет была открыта, и хотя от боли Роман сильно кричал, никто не реагировал на это. Несколько раз в кабинет заходили другие сотрудники, а также женщина, к которой оперативники относились как к начальнику. При ней избиение прекращалось. Единственным вопросом начальника было: "раскололся" Куранов или нет. Как написал в протоколе Роман,

полицейские угрожали потом передать его оперативникам из других отделов, "где тоже много "глухарей".

После пыток Куранова повезли в изолятор временного содержания, но по дороге заехали в больницу. Куранов рассказал врачам, что был избит в полиции, однако они на это не отреагировали. Романа доставили в СИЗО-1, где при поступлении зафиксировали побои. Через некоторое время из-за проблемы с почкой его в экстренном порядке доставили в больницу имени Гааза, где провели обследование и выяснили, что не функционирует мочевой пузырь, а также требуется операция на мочеточнике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей